Экономика пострадает. Какие страны ЕС не могут отказаться от энергоносителей РФ

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Отношения России и Евросоюза

На фоне последних событий большинство европейских стран заговорили об отказе от альтернативных источников энергии из России. Однако не все готовы пойти на этот шаг.

С начала спецоперации России на Украине большинство стран Европейского союза заговорили об отказе от покупки российских газа, нефти и угля.

Некоторые государства уже приняли такое решение. Например, Германия – крупнейший потребитель российских энергоресурсов – к лету текущего года вдвое сократит импорт нефти, а к концу году снизит долю газа из России с 55% до 30%. Об этом заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.

Президент США Джо Байден также объявил, что Штаты "нацеливаются на основные секторы российской экономики", запрещая любой импорт российских нефти, газа и энергии. Российскую нефть больше не будут принимать в американских портах.

В то же время, несмотря на антироссийскую истерию и желание западных стран больно ударить по стране, некоторые решили не поддерживать подобное и опровергли отказ от энергоносителей России.

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил с заявлением, что страна не поддерживает санкции в отношении поставок энергоресурсов из России, воспринимая подобные меры как "красную линию".

По его словам, Будапешт не может положительно относиться к ограничениям, которые способны нанести угрозу национальной безопасности государства. "Ограничения в отношении энергетических поставок пагубно сказались бы на праве венгерского народа на безопасность энергопоставок, поэтому мы не будем поддерживать", – заметил он.

Добавим, что некоторые государства считают невозможным резкий отказ от российских энергоносителей.

Так, например, премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что без российского газа остановится экономика страны, поэтому она не способна полностью отказаться от российского газа.

"Многие европейские страны принимают жесткие меры против России, и даже такие страны, как Германия или Австрия, не могут полностью исключить российский газ, от которого они очень зависят. Это правда. Мы более чем на 80% зависим от российской энергии. Поэтому, по сути, мы закроем нашу экономику", – сказал он, добавив, что Болгария намерена снизить зависимость, развивая газовые проекты с Грецией.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что правительство выступило против бойкота поставок российских энергоресурсов, отказ от поставок нефти и газа – нереален. "Австрия получает до 80% газа из России. Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители", – добавил он.

Ссылки по теме