Реакция Кремля: в Москве оценили возможный отказ Европы от российской нефти

Резервуары для хранения топлива на базе нефтепродуктов компании ООО "Роснефть-Востокнефтепродукт" в Приморском крае
© Sputnik / Виталий Аньков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне спецоперации РФ на Украине большинство западных стран ввели антироссийские санкции. Европа готова отказаться от нефти из РФ. Кремль отреагировал на это намерение.

Большинство стран Запада обвиняют Россию в том, что она начала спецоперацию на Украине. В связи с этим ряд европейских государств приняли решение ввести антироссийские санкции. Помимо этого, Европа готова отказаться от российской нефти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что ввод эмбарго на поставки нефти из России ухудшит энергобалансы в Европе и ударит по всем, если это решение будет принято. В этом случае европейцам "будет тяжело".

"В правительстве знают об обсуждении возможного отказа от поставок российской нефти. Эта тема очень сложная, потому что такое эмбарго повлияет, причем повлияет очень серьезно, вообще на мировой нефтяной рынок", – сказал он.

Песков подчеркнул, что данное решение способно серьезно повлиять на энергобалансы на европейском континенте, причем в худшую сторону.

Ранее агентство Reuters сообщило, что ЕС намерен отказаться от покупки энергоресурсов – нефти, газа, угля – из Российской Федерации из-за ситуации на Украине.

Отметим, что РФ поставляет Евросоюзу 40% газа (больше всего в нем нуждаются Германия, Италия, Венгрия и Австрия), более четверти общего объема нефти и около половины угля. Когда Европа примет решение отказаться от российских энергоносителей – неизвестно.

В то же время в Германии предупредили, что страна не готова отказаться от импорта и экспорта российской нефти в одночасье. Об этом сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт, подчеркнув, что позиция федерального правительства пока не изменилась.

Ранее представители правительства Германии говорили, что работают над сокращением энергозависимости от России, однако сразу отказаться от ресурсов из РФ страна не в состоянии.

Вице-премьер России Александр Новак предупредил, что мировые цены на нефть могут вырасти до 300 долларов за баррель, если Запад все-таки откажется от российской нефти.

Если это произойдет, то Россия будет диверсифицировать морские поставки, чтобы не снижать добычу нефти. Новак добавил, что РФ уже начала перенаправлять потоки горючего с запада на восток – на азиатские рынки.

Ранее американское издание The Hill опубликовало статью, в которой указано, как США способны отказаться от российской нефти и газа.

В ней указано, что США способны пережить прекращение импорта российской нефти и газа, но в то же время понесут огромные финансовые потери. Цены на нефть уже стремительно растут, а международный эталон сырой нефти Brent достиг тринадцатилетнего максимума, когда на фоне опасений из-за запрета импорта из России достиг 139 долларов за баррель.

Согласно докладу JPMorgan от 5 марта, Россия сейчас является одним из крупнейших в мире производителей нефти с долей мирового рынка в 12%. До последнего времени экспортировала около 6,5 млн баррелей в день, из которых 4,3 млн баррелей шли в Европу и США. Вашингтон импортировал из России от 600 до 800 тысяч баррелей в день, что составляло более 8% всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

Ссылки по теме