Бизнес на крови: зачем США поставляют Украине советское оружие

ЗРК «Оса»

США поставляют Украине старое советское оружие, которое пылится на складах, но не безвозмездно, рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Соединенные Штаты поставляют Украине системы ПВО советского производства, в том числе ЗРК "Оса", приобретенные втайне несколько десятков лет назад. Об этом пишет американское издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в администрации США.

Отмечается, что США приобретали ЗРК советского образца в ходе засекреченной программы в целях изучения технологий и использования при подготовке собственных вооруженных сил.

В то же время вооружение времен СССР хорошо знакомо украинской армии, в связи с чем нет необходимости в обучении солдат использованию такого оружия. 

Как сообщает издание, среди отправляемых на Украину средств ПВО нет российского комплекса С-300, приобретенного в Белоруссии в 1994 году.

"Мы продолжаем работать с нашими союзниками и ключевыми партнерами, чтобы каждый день доставлять Украине новую помощь, в том числе зенитные системы советского или российского производства и необходимые боеприпасы для их применения", – приводит WSJ слова американского чиновника.

Еще в 1994 году советский транспортный самолет был замечен в американском аэропорту Хантсвилля, штат Алабама. Позже выяснилось, что на борту самолета находилась система ПВО С-300, которую США приобрели в Белоруссии в рамках секретного проекта при участии Пентагона. Сумма покупки тогда составила 100 млн долларов, пишет WSJ.

Согласно информации, часть оружия советского образца хранилась в Редстоуновском арсенале, который эксплуатируется Авиационно-ракетным командованием Армии США. По словам источника WSJ, часть того, что США отправили на Украину, хранилось в этом арсенале.  

Кроме того, закон о государственных расходах, недавно принятый Конгрессом США и подписанный президентом Джо Байденом, предусматривает передачу украинской армии и партнерам по НАТО самолетов, боеприпасов, транспортных средств и другого оборудования, которое либо уже находится за границей, либо складируется. Со слов сенатора от Республиканской партии Джони Эрнста, под положения закона подпадают и поставки советских систем ПВО.  

Глава Пентагона Ллойд Остин в ходе своего визита в Словакию затронул вопрос поставки этой страной российских ЗРК С-300 на Украину. В Словакии ответили, что пойдут на такой шаг только в том случае, если США компенсируют отправку С-300 своим вооружением.

В свою очередь американские ЗРК Patriot сейчас в дефиците, и для того, чтобы использовать это вооружение, необходимо пройти обучение под началом военных США, напомнило WSJ.   

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с Baltnews отметил, что США поставляют Украине весьма большой арсенал советских вооружений, включая боеприпасы для гаубиц калибра 122–152 мм, танки, патроны для автоматов Калашникова.

"Советское оружие валяется на складах [в США], а так они зарабатывают на нем деньги. Пентагон покупает советское оружие у компаний, которые занимаются его хранением, тем самым перекладывая деньги из одного американского кармана в другой американский карман", – сказал Литовкин.

"Затем США посылают это оружие на Украину, которая им еще будет за это должна. Оружие все равно старое, ржавое и малоэффективно по сравнению с современным оружием. Одновременно США демонстрируют поддержку Украине в борьбе с "агрессивной" Россией и зарабатывают деньги. Бизнес на крови", – добавил он.

Ссылки по теме