Военные беженцы в Латвии: как власти страны справляются с наплывом украинцев

Флажки Латвии и Украины

Количество украинских беженцев в Латвии превысило 11 тысяч и продолжает расти. Возможности размещения прибывающих почти исчерпаны. Правительство рассматривает поправки в закон, чтобы расселить удалось всех.

С начала спецоперации России на Украине 11 906 украинских беженцев получили временные виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии, сообщается на сайте Министерства внутренних дел, передает Sputnik. 

Комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 7267 человек. В Риге размещение потребовалось 1479 лицам, в Юрмале – 684, в Вентспилсе и Вентспилсском крае – 521. И все эти цифры продолжают расти.

Рига и самоуправления столичного региона ранее сообщили, что возможности размещения беженцев почти исчерпаны.

Стоит отметить, что ранее МВД Латвии прогнозировало, что в страну прибудут лишь десять тысяч беженцев, однако этот порог уже превышен. Статистика в других странах Евросоюза также свидетельствует о том, что в ближайшее время количество военных беженцев будет увеличиваться.

Для прибывающих с территории Украины людей в Латвии действуют особые правила. Граждане Украины, имеющие при себе биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи по размещению, могут находиться в стране вплоть до 90 дней в году без уведомления государственных органов.

Парламент страны также принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают предоставление единовременного пособия беженцам в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка. Более того, беженцы имеют право на пособие по рождению ребенка, пособие по уходу за ребенком и семейное государственное пособие.

Согласно новым правилам, граждане Украины, у которых есть проездной документ, выданный на Украине, могут даже без долгосрочной визы с правом на трудоустройство устраиваться на работу, но на срок, не превышающий 30 дней. При этом гражданин Украины, начавший работать, должен подать заявление на получение визы с правом трудоустройства в Управление по делам гражданства и миграции в течение десяти дней.

В МВД страны также отмечают, что в стране еще есть ресурсы для размещения прибывающих на два месяца вперед. Серьезного кризиса с размещением людей нет, так как на данный момент в распоряжении самоуправлений есть примерно 6000 мест, а в случае необходимости разместить беженцев можно будет в гостиницах и гостевых домах, передает Sputnik. 

Глава МВД Мария Голубева заявила, что министерство завершило работу над проектом поправок к закону о распределении украинских военных беженцев по самоуправлениям, и 5 апреля он будет рассмотрен в правительстве. Согласно документу, украинские беженцы, которые претендуют в Латвии на временную защиту, должны будут отправиться в те самоуправления, где еще есть возможности для размещения.

Такое распределение прибывающих с Украины будет "более или менее пропорционально численности населения самоуправлений", добавила министр.

Голубева заметила, что никто не вправе заставить беженцев ехать в конкретный регион, но, если украинцы хотят получить оплаченное государством размещение, других вариантов у них просто нет.

Люди стали массово покидать территорию Украины вскоре после обострения конфронтации в стране в середине февраля. Президент России Владимир Путин признал независимость республик Донбасса, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме