Виноваты биокомпоненты: на сколько подорожает дизель в Латвии

Заправка автомобиля дизельным топливом
© Sputnik / Павел Лисицын

Цена на дизельное топливо в Латвии вырастет на 10–12 центов из-за обязательного требования о примеси биокомпонентов.

С 1 апреля этого года в Латвии вступило в силу требование об обязательной примеси биокомпонентов в топливо. В связи с этим цена на дизельное топливо в республике вырастет на 10–12 центов за литр, сообщил заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдий Шайцанс, пишет Latvijas ziņas.

Дело в том, что доля топлива в его конечной розничной цене составляет 40%. Доля биотоплива добавит 10–12 центов за каждый литр, что составляет 5-6% от общей цены, поясняет издание.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис пояснил, что торговцы уже заключили соответствующие договоры, а топливо с биодобавкой закуплено и залито в хранилища.

По данным на 4 апреля, стоимость дизеля на сети АЗС Circle K в Риге составила 1,844 евро за литр. В то же время цена бензина 95-й марки достигла 1,814 евро за литр. Эксперты ожидают, что в скором времени цены на дизельное топливо в Латвии "с запасом" перешагнут психологическую отметку в два евро за литр.

Кроме того, цена бензина в республике может составить 2,50 евро в случае подорожания нефти до 200 долларов за баррель, отмечают эксперты по энергетике.

Добавим, что правящие политические силы Латвии отвергают все предложения по снижению налоговой нагрузки на топливо, чтобы сдержать рост цен. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и вовсе не смог ответить на вопрос журналистов о том, на сколько подорожает топливо после вступления в силу новых требований о биокомпонентах.

Ссылки по теме