Преступникам в ЕС не рады: кто из украинцев рискует лишиться статуса беженца

Лагерь для приема беженцев из Украины в Надажине, Польша
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Совет ЕС уточнил, что страны имеют право лишать статуса беженца лиц, совершивших уголовные или военные преступления. Еврокомиссия "настойчиво рекомендует" всем странам проверять просителей убежища по международным и европейским базам данных.

Совет ЕС опубликовал 22 марта разъяснение о модальностях применения механизма "временной защиты" украинских беженцев в странах Евросоюза, который вступил в силу 4 марта. Документ поясняет, что страны ЕС имеют право лишать граждан Украины статуса беженцев, если те совершали уголовные или военные преступления.

Еврокомиссия "настойчиво рекомендует" всем странам Евросоюза проверять просителей убежища по европейским и международным миграционным, антитеррористическим и криминальным базам данных. Также документ предписывает без промедления включать в соответствующие базы всех лиц, уличенных в трафике мигрантов.

"Страны Евросоюза могут вывести перемещенное лицо из-под действия механизма временной защиты беженцев, если у них есть серьезные основания считать, что этот человек совершил серьезные уголовные или военные преступления, а также преступления против человечности до прибытия в Евросоюз. Страны ЕС могут вывести перемещенное лицо из-под действия механизма временной защиты беженцев, если есть резонные основания считать его угрозой безопасности государства Евросоюза", – цитирует документ ТАСС.

Стоит напомнить, что 4 марта министры внутренних дел всех 27 стран Евросоюза единогласно утвердили решение о предоставлении "временной защиты" в ЕС украинским беженцам. Этот статус дает такие же гарантии и права, как и классический статус беженца, но не требует длительного ожидания решения миграционных властей.

Временный механизм обеспечивает беженцам с Украины временный вид на жительство, право на работу, жилье, медобслуживание, право перемещения по территории Евросоюза и право базового доступа к образованию для детей. Также благодаря "временной защите" беженцы могут легально находиться в ЕС от года до трех лет.

По сообщению верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, по меньшей мере 10 миллионов человек покинули свои дома на Украине, став беженцами за рубежом или перемещенными лицами внутри страны. С 24 февраля по 19 марта с Украины уехали 3 389 044 человека, сообщил ТАСС.

Так, количество людей, пересекших польско-украинскую границу, за три недели успело превысить 2 миллиона человек, в Румынию прибыли 459 485 человек, в Молдавию – 337 315, в Венгрию – 267 570. Германия официально зарегистрировала в стране более 225 тысяч украинских беженцев.

Однако здесь речь идет только о тех лицах, которых регистрируют сотрудники правоохранительных органов. Поскольку на внутренних границах Европейского союза нет контроля, а для украинцев действует безвизовый въезд, число беженцев, прибывших в страны ЕС, на самом деле значительно выше.

Во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что, по данным на 22 марта, в ЕС прибыло почти 3,5 миллиона украинских беженцев. По ее словам, это самый острый миграционный кризис, с которым ЕС пришлось столкнуться за последние десятилетия.

Стоит отметить, что, по данным на 23 марта, порядка 400 тысяч человек прибыли в Россию из Донецкой и Луганской народных республик, а также с Украины. По словам врио главы МЧС России Александра Чуприяна, более 13 тысяч из них обратились за медицинской помощью. Также оказывается финансовая помощь всем, кто пересекает границу.

"Уже более 50 тысяч человек получили финансовые средства, которые выделяет на это правительство", – цитирует слова Чуприяна ТАСС.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме