Украинские беженцы в Латвии: бесплатные варианты жилья заканчиваются

Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Если прибывшие граждане Украины хотят получить бесплатное размещение в Латвии, им придется отправиться в конкретные регионы, где еще есть места, заявила глава МВД Мария Голубева.

МВД Латвии завершило работу над проектом поправок к закону о распределении украинских военных беженцев по самоуправлениям. Уже 5 апреля вопрос будет рассмотрен в правительстве, рассказала глава МВД Мария Голубева, передает Sputnik.

Предложенные поправки будут внесены в закон о поддержке гражданского населения Украины. Согласно документу, украинские беженцы, которые претендуют в Латвии на временную защиту, должны будут отправиться в те самоуправления, где еще есть возможности для размещения.

Напомним, что на данный момент уже 11 906 украинских беженцев получили временные виды на жительство с правом на трудоустройство в Латвии. Комиссии гражданской обороны разместили в самоуправлениях Латвии 7267 человек. В Риге размещены 1479 беженцев, в Юрмале – 684, в Вентспилсе и Вентспилсском крае – 521.

Такое распределение прибывающих с Украины будет "более или менее пропорционально численности населения самоуправлений", добавила министр. Голубева заметила, что никто не вправе заставить беженцев ехать в конкретный регион, но, если украинцы хотят получить оплаченное государством размещение, других вариантов у них просто нет.

Ссылки по теме