Заноза в душе президента Латвии: Памятник освободителям Риги, вероятно, снесут

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Сейму Латвии направят законопроект о приостановке действия договора с РФ для последующего демонтажа Памятника освободителям, прогнозирует "Нацобъединение".

Решение вопроса Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских близится к своему "логическому завершению" – вероятно, монумент снесут, сообщил депутат ультраправого "Национального объединения" Рихард Колс, передает mixnews.

По словам депутата, скорее всего, уже на следующей неделе комиссия Сейма по иностранным делам подаст на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому будет приостановлено действие ряда соглашений между Латвией и Российской Федерацией, а также отдельных статей договоров.

Как заявил Колс, одна из целей законопроекта – "устранить юридические препятствия для демонтажа "столба оккупации" в парке Победы".

Отмечается, что в конце марта парламентская комиссия по иностранным делам начала проводить оценку двусторонних соглашений Латвии и России. Соответствующим министерствам было предписано информировать о возможности приостановки или денонсации отдельных договоров с РФ.

Депутат от "Нацблока" полагает, что комиссия Сейма по иностранным делам приостановит действие статьи 13 "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о социальной защите военных пенсионеров и их семей в Латвийской Республике", которая обязывает стороны, подписавшие документ, обеспечивать сохранность мемориальных сооружений друг друга на своих территориях.

"С учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения", – говорится в документе.

Как рассказывает Колс, комиссия провела оценку более половины из 58 соглашений между Латвией и Россией – действие некоторых договоров и отдельных пунктов было решено остановить. Однако работа будет продолжена, сообщил политик. В случае успешного завершения работы по оценке документов, Колс 11 мая предложит комиссии по иностранным делам выдвинуть на рассмотрение Сейма соответствующий законопроект.

Отмечается, что процедура денонсации соглашений предусмотрена законом "о международных договорах Латвийской Республики", согласно которому Сейм уполномочен приостановить действие международного договора (или статей договора).

Колс пояснил, что соглашение с Россией, под защитой которого Памятник освободителям Риги, – один из тех договоров, действие которого может быть приостановлено только отдельным законом.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс назвал Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков "занозой в латышской душе". Как заявил Левитс, монумент "прославляет военные силы оккупантов, которые принесли Латвии большие страдания".

"Место вокруг занозы начинает гнить. Не вижу других возможностей, кроме как снести этот памятник или как-то иначе избавиться от него", – сказал президент Латвии отметив, что это и есть мысли большинства жителей.

Как заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в условиях, когда латвийские власти открыто поддерживают неонацизм на Украине, все более дерзко начинают вести себя последователи тех, кто в годы Второй мировой войны вместо борьбы с фашизмом выступали на стороне гитлеровской Германии. Она также призвала Ригу неукоснительно соблюдать соответствующее двустороннее соглашение 1994 года, положения которого предписывают обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории республики.

"Очевидно, что эта изуверская, ничем не оправданная выходка окажет крайне негативное влияние на весь комплекс российско-латвийских отношений, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России", – заключила Захарова.

Ссылки по теме