Памятник – помеха: как власти Латвии принимают желаемое за действительное

Женщина фотографирует цветы, разложенные у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Некоторые латвийские политики считают, что вопрос о сносе Памятника Освободителям уже решен. Так ли это на самом деле?

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение) заявила о том, что вопрос о сносе Монумента Освободителям Риги в парке Победы уже решен. Об этом она сообщила латвийским СМИ в понедельник, 2 мая.

"У меня нет никаких сомнений в том, что Памятник в парке Победы будет снесен. Сейм занимается этим процессом. Думаю, что это произойдет раньше, чем кто-то думает", – считает она.

Вместе с этим Мурниеце отметила, что комиссия Сейма по иностранным делам все еще изучает заключенные с Россией международные договоры, которые относятся к памятнику. Комиссия до сих пор ищет варианты, как эти договоренности или хотя бы какой-то из их пунктов на время приостановить. Это позволило бы латвийским властям создать лазейку для демонтажа Монумента.

Отвечая на вопрос о возможных сроках, Мурниеце выразила надежду, что это произойдет еще при Сейме нынешнего созыва.

Политик вновь напомнила, что памятник якобы символизирует оккупацию Латвии.

"Мы видим, что оккупационные войска на наших глазах делают в Украине. Точно такое же "освобождение", которое на самом деле было оккупацией со всеми зверствами, депортациями, убийствами, военными преступлениями, произошло и в Латвии", – заявила она.

По мнению спикера, референдум о дальнейшей судьбе памятника и вовсе стране не нужен, так как власти "и так понимают, что с ним делать".

"И сейчас тот момент, когда мы видим, что большая часть общества считает, что это будет правильно", – сказала она.

Каким способом власти выяснили, какого мнения по поводу Памятника придерживается большая часть населения страны без проведения референдума, остается загадкой.

Напомним, властями Латвии уже были предприняты различные действия, ограничивающие доступ к Монументу. Ранее Сейм Латвии во втором и последнем чтении принял поправки к закону, запрещающие все публичные мероприятия, в том числе пикеты на расстоянии ближе чем 200 метров от любого памятника советской армии и ее солдат.

Законом предусмотрено, что муниципалитеты отныне имеют право запретить мероприятия в случаях, если констатировано, что их проведение будет способствовать "популяризации нацистской и коммунистической идеологий, пропаганды войны, военной агрессии, ненависти и умножению общественной розни".

В силу обострения антироссийской риторики на фоне украинского кризиса памятник все чаще подвергается нападкам, сейчас его и вовсе планируют объявить угрозой национальной безопасности Латвии.

"Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в центре столицы", – сказал ранее министр юстиции страны Янис Борданс.  

Комплекс Памятника освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. По традиции у монумента проходят торжественные празднования в честь 9 мая, на которые каждый год приходят до 200 тысяч человек.

Ссылки по теме