Уменьшился спрос: почему Латвию посещают все меньше туристов

Домская площадь в Риге
© Sputnik /

В 2021 году Латвию посетило еще меньше туристов, чем годом ранее. Так, их число сократилось почти на 40%. Почему?

В 2021 году иностранные туристы посещали Латвию в 40% раз меньше относительно 2020 года. Этот показатель упал до 4,3 раза по сравнению с периодом до пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, в 2019 году. Об этом сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

По его данным, расходы иностранных гостей в республике в прошлом году сократились на 25% и составили 179,9 млн евро.

Латвию больше всего посещали туристы из соседних балтийских стран Литвы и Эстонии – 569 и 371 тыс. человек соответственно, из Германии (91 тыс.), Великобритании (88 тыс.), Украины (75 тыс. человек).

Годом ранее жителям прибалтийских государств разрешили путешествовать между своими странами, которую создали в мае 2020 года ввиду пандемии COVID-19, создав систему "Балтийский пузырь". Затем в 2021 году туристы из соседних государств решили выбирать новые направления, так как эпидемиологическая ситуация стала улучшаться.

Среди тех, кто посещал Латвию на один день, 65,9% приехали в страну транзитным способом. По сравнению с 2020 годом расходы транзитных путешественников выросли на 17,3% и достигли 15,5 млн евро. Второй по величине расход у туристов, приехавших в Латвию на день, был связан с покупками. Его показатель составил 8,8 млн евро.

В прошлом году в Латвии до 39,6% выросло число людей, которые прилетели в страну на один день на самолете. Показатель отражает увеличение количества пассажирских рейсов. Помимо этого, до 60,4% снизилась доля людей, которые приехали сюда на автомобиле, так как сократились однодневные путешествия их соседних государств.

Добавим, в 2021 году Латвию посетили 477,6 тыс. туристов, которые провели в стране несколько дней, что на 24,9% меньше, чем в 2020 году, однако их общие расходы достигли суммы 2020 года – 145,4 млн евро.

Отметим, в 2020 году Литва стала лидером среди стран Балтии по популярности у туристов из России. Рейтинг был составлен исходя из данных количества скачиваний карты страны российскими пользователями в период с 1 сентября по 30 ноября прошлого года. В свою очередь, Латвия и Эстония оказались на 15 и 17 местах в этом списке.

Напомним, недавно в разговоре с Baltnews вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин сказал, что ситуация на Украине в целом негативно повлияет на туризм в Латвии:

"Конечно, были определенные ожидания, что в этом году с марта русские туристы поедут, но опять же из-за политической ситуации по-видимому и этот год пройдет без туристов из России, что, конечно, очень плохо".

Также причиной снижения поездок в Латвию он назвал и антиковидные ограничения.

Ссылки по теме