Снимаем белые перчатки? Сейм Латвии поддержал отказ от договора с Россией

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Война с памятниками

Парламент Латвии устранил юридические препятствия для сноса Памятника освободителям. Москве пора снять "белые перчатки" в диалоге с латвийским руководством, рассказал сенатор Андрей Климов.

Сейм Латвии в первом и окончательном чтении поддержал приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщается на сайте латвийского парламента.

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

"Действие статьи 13 Соглашения, указанного в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, приостанавливается с 16 мая 2022 года до прекращения нарушений Российской Федерацией международного права в отношении Украины, в том числе вывода ее вооруженных сил с территории Украины и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с требованиями международного права и полностью компенсирует Украине нарушения международного права, которые уже были совершены", – говорится в аннотации законопроекта.

Напомним, статья 13 соглашения с Россией предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях. В четверг, 12 мая, решение о приостановке действия статьи 13 поддержали в повторном голосовании 70 депутатов Сейма, 18 выступили против, никто не воздержался.

Как рассказал в разговоре с Baltnews заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, России пора прекратить разбираться с латвийским руководством в "белых перчатках".

"Мы слишком долго пытаемся в "белых перчатках" разбираться с этой "нечестью". Чтобы с этой "нечистью" бороться, не обязательно самим ей уподобляться. Я не хотел бы, чтобы мы с ними становились в один ряд", – сказал Климов.

"Инструментарий у России огромен, чтобы эту "нечисть" вразумить. У нас есть на эту тему свои "осиновые колы", ими надо начинать пользоваться. Только это надо делать таким образом, чтобы не нанести ущерб русскоязычным жителям Латвии, которых там около 40%", – добавил он.

Климов напомнил, как в Латвии 10 мая по распоряжению властей бульдозерами были собраны и отправлены на свалку цветы, возложенные к Памятнику освободителям Риги 9 мая. Таким варварским способом власти республики издеваются над своим же населением, а также над памятью о погибших во Второй мировой войне, считает сенатор.

"В этой стране убирали цветы варварским способом. Цинично издеваясь фактически над нашим народом, над нашей Победой, над теми, кто пал жертвой гитлеровской оккупации. Что ждать от этой нечисти? У нас почему-то эту нечисть до сих пор называют людьми, политиками. Эта нечисть с формально бюрократической скрупулезностью ведет свои делишки. Сами по себе делишки возмущают, но не удивляют", – отметил Андрей Климов.

Напомним, утром 10 мая бульдозером были собраны и вывезены на свалку все цветы, которые 9 Мая жители Латвии возложили к Памятнику освободителям Риги. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

В связи с этим во вторник рижане начали возложение цветов к Памятнику освободителям во второй раз. К вечеру ковер из цветов у монумента превышал по площади предыдущий. Кроме того, с наступлением темноты латвийцы установили на цветах свечи.

Вечером 10 мая на место событий прибыл специальный батальон Государственной полиции, который оцепил по периметру Памятник освободителям и перекрыл доступ к возложению цветов. По сообщениям латвийских СМИ, полиция с применением силы добилась того, чтобы к 22.30 люди были вынуждены начать расходиться. В среду, 11 мая, полиция оцепила монумент по периметру, перекрыв доступ к возложению цветов.

Ссылки по теме