Агония близка: в Латвии поддержали отказ от соглашения с РФ

Сейм Латвии

Тема: Война с памятниками

Комиссия Сейма Латвии одобрила приостановку статьи договора с Россией с целью демонтировать Памятник освободителям Риги.

Парламентская комиссия по иностранным делам поддержала приостановку статьи 13 соглашения с Россией 1994 года для последующего демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, передает Latvijas ziņas.  

Речь идет о договоре между Латвийской Республикой и Российской Федерацией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии. Статья 13 документа предусматривает обязательство сторон обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

Сегодня шесть членов комиссии проголосовали за приостановку действия статьи, один воздержался. Всего комиссия состоит из девяти депутатов. Парламентская фракция "Консервативные" уже направила на рассмотрение Сейма законопроект, цель которого – устранить юридическое препятствие на пути к демонтажу памятника в парке Победы. Предложение фракции будет рассмотрено на следующей неделе.

Отметим, что в Латвии вокруг сноса Памятника освободителям развернулась целая истерия. Представители "Нацобъединения" в течение месяца сделали несчетное количество заявлений о необходимости срочного сноса монумента, при этом называя сооружение "столбом оккупации". Депутат Европарламента Cандра Калниете призывала воспользоваться "окном возможностей" и демонтировать памятник, пока Россия ведет спецоперацию на Украине.

"Сейчас есть такая возможность, когда монумент в парке Победы может быть снесен без особого международного внимания или угрозы безопасности со стороны России. Решение должно быть принято сейчас, и он должен быть снесен", – заявляла Калниете.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил о неизбежности сноса памятника советским воинам, но вопрос в том, когда и каким способом.  

"Похоже, настал момент, когда общество однозначно считает, что места для этого памятника нет. Нужно только найти способ, когда и как его снести", – заявил Кариньш в эфире TV3.

В то же время были и те, кто в необходимости сноса монумента сомневается. Так, латвийский боксер Майрис Бриедис считает, что на данный момент у Латвии нет денег, чтобы тратить средства на демонтаж памятника. Кроме того, такой шаг только расколет латвийское общество, полагает Бриедис. Он добавил, подобные действия разозлят Россию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Ригу неукоснительно соблюдать соответствующее двустороннее соглашение 1994 года, положения которого предписывают обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории республики.

"Очевидно, что эта изуверская, ничем не оправданная выходка окажет крайне негативное влияние на весь комплекс российско-латвийских отношений, включая мемориальную деятельность Латвии на территории России", – заключила Захарова.

Ссылки по теме