Ситуация под контролем: как полиция Германии будет защищать советские памятники 9 Мая

Флаг Германии
РИА Новости

Пока украинские радикалы призывают к беспорядкам и осквернениям памятников на 9 Мая, полиция Германии усиливает охрану советских монументов.

В Германии в последние месяцы множатся инциденты с осквернением памятников советским воинам. В социальных сетях украинские радикалы объявили о подготовке акций в Трептов-парке на 9 Мая. В защиту советских монументов выступила полиция ФРГ.

Посол России в Берлине Сергей Нечаев рассказал российским журналистам, что сейчас советские памятники в Германии взяты под особый контроль и охрану полиции страны.

"Мы выражаем признательность правоохранительным органам Германии, которые принимают необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность памятников и мемориалов, которые в недавнем прошлом подвергались актам вандализма. Но благодаря усилиям местных властей все эти надписи и прочие безобразия оперативно устранялись. Сейчас памятники взяты под особый контроль и особую охрану. Полиция проявляет в этом плане добросовестность", – поделился посол.

"Мы благодарны полиции, правоохранительным органам ФРГ, которые принимают достаточно энергичные меры по обеспечению защиты охраны наших основных памятников Великой Отечественной войны", – добавил дипломат.

Напомним, ранее вандалы осквернили памятники мемориального комплекса в Трептов-парке, где были обнаружены надписи русофобского характера. Также один из памятников мемориала советским солдатам в берлинском Тиргартене был накрыт украинским флагом.

Другой инцидент произошел в немецком городе Нойбранденбург, там украинские правонарушители осквернили памятник советским воинам и памятную доску жертвам концентрационного лагеря Равенсбрюк.

На памятник был нанесен украинский нацистский лозунг в желто-голубом цвете. На памятной доске жертвам концентрационного лагеря Равенсбрюк была обнаружена свастика также в цветах украинского флага.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для коллективного Запада памятники советским солдатам – как "бельмо на глазу".

"Памятник – это то, что стоит в городе, на площади, в парке, и дети, подростки, молодежь воспринимают историю в том числе через этот памятник", – пояснила она.

По словам Захаровой, глумлением над памятью советских воинов, отдавших свои жизни ради спасения Европы от нацизма, вызывает возмущение. 

Ссылки по теме