Ноль толерантности к русским? Глава МВД Латвии пытается избежать отставки

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева объявила о приказе "нулевой толерантности" после требований о ее немедленной отставке.

В Латвии разгорается политический кризис после того, как жители республики смогли отстоять День Победы, возлагая цветы к Памятнику освободителям в течение трех дней. Антироссийская кампания латвийских властей, применение силы против пришедших в Парк Победы, а также варварская уборка цветов бульдозером не смогли остановить желающих почтить память об участниках и жертвах Второй мировой войны.

В связи с этим среди политической элиты Латвии начался поиск виновных в допущении ситуации массового скопления людей в Парке Победы 9–10 мая. Так, ультраправое "Национальное объединение", состоящее в правящей коалиции Сейма, предъявило премьер-министру Кришьянису Кариньшу ультиматум.

Националисты требуют отставки министра внутренних дел Марии Голубевой. В случае, если премьер не пойдет на такой шаг, "Нацблок" грозит отозвать трех министров от своей партии из правительства. Без 11 голосов "Нацобъединения" правящая коалиция распадется – если только не договорится с оппозицией или независимыми депутатами.

На фоне требований об отставке Голубева заявила, что полиция признает свои ошибки и решение об ответственности будет принято. Она добавила, что полиция смогла обеспечить сравнительно спокойное 9 Мая. По мнению министра, судьба Памятника освободителям "приняла огромную символическую, эмоциональную нагрузку".

"Я хочу быть полностью откровенна по этому вопросу: судьба памятника – один из крупнейших вызовов для нашей национальной безопасности и политической нации", – написала Голубева в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией).

Голубева отметила, что полиции и спецназу отдан приказ "проявлять политику нулевой толерантности к любым проявлениям агрессии и разжигания национальной розни". Первым испытанием для правоохранителей станет акция протеста на Ратушной площади, сообщила министр. Речь идет о митинге против произвола властей, который произошел 9 и 10 мая этого года в Риге. Акцию запланировал провести Русский союз Латвии в пятницу в 15.00.

"Я подчеркиваю: службы внутренних дел и безопасности Латвии сделают все возможное, чтобы обеспечить выполнение решения о судьбе памятника. Но, весьма вероятно, нашим службам потребуется поддержка внутренних, а также внешних партнеров и служб", – заявила глава МВД Латвии.

Напомним, утром 10 мая бульдозером были собраны и вывезены на свалку все цветы, которые 9 Мая жители Латвии возложили к Памятнику освободителям Риги. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

В связи с этим во вторник рижане начали возложение цветов к Памятнику освободителям во второй раз. К вечеру ковер из цветов у монумента превышал по площади предыдущий. Кроме того, с наступлением темноты латвийцы установили на цветах свечи.

Вечером 10 мая на место событий прибыл специальный батальон Государственной полиции, который оцепил по периметру Памятник освободителям и перекрыл доступ к возложению цветов. По сообщениям латвийских СМИ, полиция с применением силы добилась того, чтобы к 22.30 люди были вынуждены начать расходиться. В среду, 11 мая, полиция оцепила монумент по периметру, перекрыв доступ к возложению цветов.

Ссылки по теме