Подвели черту: Рижская дума демонтирует Памятник освободителям Риги

Памятник Освободителям в Риге
© Sputnik / Алексей Стетюха

Тема: Война с памятниками

На внеочередном заседании Рижская дума приняла решение о демонтаже Памятника освободителям Риги – не единогласно.

На внеочередном заседании Рижская дума приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Рижскому муниципальному агентству памятников поручено начать подготовительные работы к сносу монумента. 

Согласно онлайн-голосованию, решение поддержали 39 депутатов Рижской думы, 18 – выступили против, воздержавшихся не было.

В начале заседания депутат Рижской думы Юрис Плинерс (Русский союз Латвии) предложил убедиться в том, что принятые вчера Сеймом поправки к Закону, устранившие юридические препятствия для сноса Памятника, вступили в силу. Депутат от оппозиционной партии "Согласие" Константин Чекушин указал, что президент Латвии Эгилс Левитс не мог подписать принятый вчера Закон, поскольку находится с рабочим визитом в Германии. В связи с этим был объявлен технический перерыв.

"Этот закон не вступил в силу, поэтому я не понимаю, как мы можем юридически решать этот вопрос, если закон не вступил в силу. Он был принят решением Сейма вчера, но президент его не обнародовал. Закон также не опубликован на сайте "Вестнесис" (государственный портал законодательных актов – прим. Baltnews). Это значит, что Закон и изменения в нем официально не вступили в силу. Вероятно, что президент не будет оглашать поправки. Мое предложение – рассмотреть этот вопрос только тогда, когда Закон будет провозглашен", – сказал Чекушин.

По словам мэра Риги Мартиньша Стакиса, поправки к Закону были приняты в срочном порядке и действуют по сей день. Однако он согласился объявить десятиминутный перерыв, чтобы желающие убедились в этом самостоятельно.

Депутат Агнесе Логина ("Консервативные") предложила сохранить Памятник, но изменить "исторический контекст" в соответствии с "новыми условиями". Она добавила, что на следующий день после сноса монумента все проблемы государства решены не будут.  

Художник Ивар Друлле поделился схожим мнением, указав, что в Парке Победы стоит предоставить место современному искусству, чтобы изменить значение и символизм, которым обладает Памятник освободителям сегодня.

Депутат Лайма Гейкина ("Развитию/За!") считает, что монумент – всего лишь камень, которому символизм и значение придают люди. Она поинтересовалась, что Латвия будет делать дальше, когда демонтирует все советские памятники. Однако Гейкина поддержала решение демонтировать Памятник освободителям и призвала бороться за трансформацию сознания жителей.

Лидер фракции "За/Прогрессивные" Мартиньш Косович призвал коллег голосовать за демонтаж монумента, аргументируя это тем, что в этом году возложить цветы в Парк Победы пришло гораздо меньше людей, чем до этого. По всей видимости, Косович находился всю неделю в изоляции и не заметил трехдневного возложения цветов и свечей к монументу.

Сопредседатель правления Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов, пытаясь вразумить депутатов Рижской думы и не принимать решения о демонтаже монумента, показал видео, снятое у посольства Латвии в Москве в пятницу, 13 апреля, на котором россияне возлагали цветы к импровизированному мемориалу воинам-освободителям Риги.

Депутат Рижской думы, директор 80-й школы Анна Владова заявила, что хотела бы видеть от Рижской думы планы по благоустройству города, увеличению числа детских садов, решения по проблеме нехватки педагогов. Накануне стало известно, что у Владовой возникли проблемы в связи с тем, что директор была замечена в Парке Победы, возлагая цветы к Памятнику освободителям.

Напомним, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвией и Россией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Статья 13 настоящего Соглашения обязывала стороны обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

Ссылки по теме