Самый важный памятник: как с монументом освободителям Риги борются, но победить не могут

Участники акции "Бессмертный полк" у памятника Освободителям в Риге, 9 мая 2017 год
Sputnik

В День Победы напомним, как в Латвии борются с советской историей. Главным "раздражителем" властей уже много лет служит монумент освободителям Риги.

Комплекс Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы столицы уже долгие годы подвергается угрозе сноса со стороны латышских властей и националистов. На фоне спецоперации России на Украине разговоры о демонтаже монумента возобновились с новой силой.

Властями уже были предприняты действия, ограничивающие доступ к монументу. В силу обострения антироссийской риторики памятник и вовсе планируют объявить угрозой национальной безопасности Латвии.

"Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в центре столицы", – сказал министр юстиции страны Янис Борданс. 

Комплекс Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей.

По традиции у монумента проходят торжественные празднования в честь 9 Мая, на которые каждый год приходят до 200 тысяч человек.

Ссылки по теме