Песни и пляски: что будет на руинах Памятника освободителям Риги

Парк Победы в Риге
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Минкульт Латвии предложил на месте Памятника освободителям проводить национальный Праздник песни. В Совфеде РФ заявили о возможном переносе монумента на границу.

Советские памятники в странах Балтии, которые не получится сохранить, могут быть перенесены на границу с государствами, которые намерены эти монументы демонтировать. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

"Если уже дело дойдет до абсолютного беспредела и будет принято окончательное решение о сносе этих памятников, считаю, что их надо России, конечно, забрать, но не везти в Москву или другие регионы. А поставить на границе", – рассказала Матвиенко в интервью газете "Известия".

"Рижский – на границе с Латвией, а "Бронзового солдата" – на границе с Эстонией в Ленинградской области. Чтобы люди, для которых это действительно святыня, могли и 9 Мая, и в другие дни, просто переходя границу, отдавать дань памяти. Возможно, такие варианты стоит рассмотреть и проработать", – добавила она.

Матвиенко отметила, что эта мера крайняя. На данный момент необходимо сделать все, чтобы памятники остались на своих местах, считает спикер Совфеда.

"Конечно, мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят. Потому что так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам", – отметила Матвиенко.

В свою очередь министр культуры Латвии, ярый противник советского наследия и борец за "очистку Латвии" от памятников советской армии Наурис Пунтулис предложил проводить национальный Праздник песни на месте Памятника освободителям, которые решено демонтировать.

Как председатель Совета Праздника песни Пунтулис призвал организатора праздников – Латвийский национальный культурный центр – рассмотреть возможность проведения там отдельных мероприятий Праздника песни 2023 года, передает press.lv.

По словам Пунтулиса, латвийский Минкульт готов активно участвовать в обсуждении будущего этой территории – Парка Победы.

На вопрос, возможно ли после сноса Памятника в Парке Победы строительство Рижского акустического концертного зала, Пунтулис ответил, что 8 марта этого года кабинет министров принял концептуальное решение о месте концертного зала в Доме конгрессов.

Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен.

По словам советника мэра Риги Алексиса Золднерса, сразу несколько организаций обратились к Рижской думе с заявлением о готовности бесплатно помочь снести памятник в Парке Победы. Так, Рига получила письмо от SIA JaunRīga ECO и SIA Forma 2, которые предлагают бесплатно обеспечить стройнадзор. Свои услуги на безвозмездной основе предложило и архитектурное бюро Sarma&Norde arhitekti.

Ссылки по теме