К чему спешка? НАТО советует Риге сносить Памятник освободителям быстрее

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Война с памятниками

Представитель "оборонного альянса" Янис Сартс рекомендовал демонтировать Памятник освободителям Риги, пока Россия занята спецоперацией на Украине.

Казалось бы, "оборонный альянс", но пройти мимо акта надругательства и унижения над российскими соотечественниками в Латвии там не смогли. Так, глава Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Янис Сартс посоветовал латвийским властям сносить Памятник освободителям сейчас, пока Россия ведет военную спецоперацию на Украине.

По словам Сартса, Латвия должна быть готова к использованию Россией всех дипломатических средств, а также учитывать риск кибератак, более интенсивной пропаганды и физических столкновений. Однако масштабных, организованных массовых беспорядков в Латвии не ожидается, считает представитель НАТО.

По словам Сартса, сейчас подходящее время для сноса памятника, и это связано с международной ситуацией.

"Важно, когда будет снесен памятник. Если у России будет хоть малейший шанс, она обернет его против нас. В настоящее время ее возможности ограничены. Россия обязательно захочет что-то сделать централизованно, как в 2007 году в Таллине. Но для того, чтобы что-то сделать, нужны сила и возможности, и я не думаю, что в данный момент они есть. Однако ситуация может быстро измениться", – приводит Latvijas ziņas слова Сартса.

По его словам, в "нормальные времена" действия России против Латвии были бы возможны в той мере, в какой она могла бы позволить себе действовать против страны НАТО, включая различные гибридные методы.

В то же время у Латвии должно быть четкое понимание и план, что делать, когда памятник снесут и последует реакция российской стороны, считают в "оборонном альянсе".  

"Нам нужны ресурсы, мы должны уметь реагировать, мы должны уметь принимать решения в меняющейся ситуации. Все должно быть мобилизовано, чтобы в этой ситуации Латвия могла ответить на возможные действия России", – отметил Сартс.

Добавим, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Речь идет о внесении поправок в закон "О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года". Согласно изменениям, Закон дополняется статьей 7, предусматривающей отказ Латвии выполнять условия статьи 13 соглашения между Латвией и Россией по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

Статья 13 настоящего Соглашения обязывала стороны обеспечивать сохранность мемориальных сооружений на своих территориях.

Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было.

Президент Латвии Эгилс Левитс 15 мая поддержал решение Рижской думы о сносе Памятника освободителям Риги, отметив, что "токсичное излучение данного объекта превышает масштабы одного самоуправления".

Ссылки по теме