"Бульдозерная революция". В Ереване выступили против сноса памятника Освободителям Риги

Трактор у памятника советским воинам освободителям, 10 мая 2022

Ранее сейм Латвии принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране, что позволит произвести демонтаж памятника Освободителям Риги.

В столице Армении прошла протестная акция против сноса памятника Освободителям Риги. В воскресенье, 15 мая, жители города Ереван в знак протеста против действий латвийских властей возложили цветы у входа в офис почетного консула, информирует РИА Новости.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить свою позицию по поводу того, что сейчас происходит в Латвии. Мы не согласны с этим. Наши деды погибали и освобождали Ригу не для этого", – пояснила одна из организаторов акции, политолог Мариам Овсепян.

Участница акции Алла Акопян сравнила использование латвийскими властями тракторов у памятника с "бульдозерной революцией" в Югославии, назвав это "почерком англо-саксов".

"Они устроили там "бульдозерную революцию", и у них почерк не меняется... Они хотели уничтожить память, но уничтожить память бульдозером невозможно, потому что она у нас в сердце, она у нас в душе", – отметила Акопян.

По ее словам, на акцию пришла небольшая часть тех, кого возмутил акт вандализма со стороны руководства Латвии.

Ранее сейм Латвии принял закон об остановке действия пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам в стране, что позволит произвести демонтаж памятника Освободителям Риги. В среду полиция закрыла доступ к памятнику. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы. В четверг парламент Латвии разрешил снос памятника.

Ссылки по теме