Неутешительная ситуация: в Латвии молочная отрасль переживает кризис

Молоко

В Латвии наблюдается кризис молочной отрасли: большинство предприятий находятся на грани разорения. Решает ли государство проблему?

В Латвии более десяти предприятий молочной отрасли находятся на грани банкротства, большая часть переработчиков продукции выживает благодаря накоплениям. Сотрудники заводов просят снизить НДС на продукты питания до 5%, а также выделить субсидии предпринимателям. В случае, если правительство не окажет помощи, отрасль может столкнуться с угрозой исчезновения.

Как говорят представители отрасли, из-за стремительного роста цен в Латвии производить молочные продукты не выгодно.

Среднее предприятие, которое производит 80–100 тонн молока в день, сейчас теряет до 300 000 евро ежемесячно. Наше предприятие несет убытки. Сколько мы так продержимся, я прокомментировать не могу. Радуюсь каждому с честью прожитому дню", – сказал член правления предприятия Rankas piens Алдис Спалвиньш.

В свою очередь, директор предприятия Cesvaines Piens Агрис Скварнович, заметил, что пока у компании нет долгосрочных планов. Он подчеркнул, что можно поднять цены на сыр, однако может настигнуть критическая точка, когда потребитель не сможет приобрести продукт. Из-за этого предприятию не удастся рассчитаться с поставщиками, выплачивать зарплаты сотрудникам.

"На мировом рынке начало не хватать индустриальных молочных продуктов – сливочного масла и сухого молока. Поэтому закупочная цена на литр молока на биржах самая высокая за всю историю", – отметила управляющая фермерским хозяйством Madaras Инга Юревица. По ее словам, в компании понимают, что нужны накопления, чтобы не оказаться на грани банкротства.

Примечательно, что о проблеме правительству сообщили еще в декабре прошлого года, однако ответа так и не поступило.

"Выживание нашей отрасли в известной степени зависит от действий нашего правительства. Грустно, что люди, которые могут принимать радикальные шаги и вводить инструменты для поддержки, не спешат и не хотят понять, что мы тратим свое и их время, время общества и СМИ не потому, что нам больше нечего делать. В этот раз это действительно серьезно", – сказал глава Латвийского центрального союза молочников Янис Шолкс.

Напомним, ранее он говорил, что цены в отрасли переработки молока за год выросли на 44%. По его мнению, выжить в данной ситуации смогут только крупные предприятия. Более того, он подчеркнул, что в Латвии проблема стоит острее всего по сравнению с другими странами Европейского союза.

По словам Шолкса, отрасль уже четвертый месяц несет убытки. Ситуацию углубляет подорожание энергетических ресурсов, упаковочных материалов, логистических услуг.

Он считает, что решить проблему можно двумя способами. Например, снизить НДС с 21% до 5%, что даст возможность производителям не поднимать цены, а стоимость продуктов останется на прежнем уровне. Также следует предоставить поддержку отрасли в размере около 10 млн евро, тогда она сможет выжить.

"У нас у всех есть долги, кредиты. Предел приходит всему – и он уже пришел", – резюмировал он.

Ссылки по теме