Не опять, а снова: отрасли производства в Латвии просят ввести ЧП

Торговый ряды Центрального рынка в Риге
© Sputnik

Латвийские аграрии и производители продуктов питания просят премьер-министра объявить ЧП в ряде отраслей и снизить налоги.

Латвийские производители продуктов питания и сельскохозяйственные организации призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша объявить чрезвычайное положение (ЧП) в ряде отраслей, пишет press.lv.

Отмечается, что отрасли свиноводства, переработки молока, птицеводства и другие находятся в глубоком кризисе. Среди причин сложившейся ситуации – нарушение цепочек поставок кормов с Украины, резкое подорожание пшеницы и другого сырья, в то время как отсрочки платежей для производителей заменяются предоплатами.  

В открытом письме представители организаций заявляют, что "сложилась катастрофическая нехватка оборотных средств, продукция реализуется ниже себестоимости, а цены на энергоносители выросли астрономически".

Как отмечают составители письма, наблюдается рост цен на логистические услуги, а также дефицит этих услуг, как и самих упаковочных материалов. В связи с этим латвийские компании планируют сократить производство или даже остановить его.

Латвийские ассоциации птицеводов, свиноводов, союз молочных фермеров, федерация продовольственных компаний и совет сотрудничества фермерских организаций призывают Кариньша ввести ЧП в упомянутых отраслях и принять "незамедлительные меры поддержки для минимизации негативных последствий кризиса и повышения конкурентоспособности латвийских товаров по отношению к импорту, а также предоставление экспортной помощи".

Кроме того, в своем письме производители просят оценить влияние решения Еврокомиссии об отмене импортных пошлин на товары с Украины на ситуацию в Латвии и привлечь представителей промышленности к разработке решений.

Помимо этого, латвийские компании призывают латвийское руководство снизить ставку на добавленную стоимость (НДС), а также просят кабмин, Минсельхоз, Минэкономики м Минфин действовать скоординировано. Представители отраслей также выразили готовность помочь в поиске оптимальных решений.

На это предложение министр финансов Янис Рейрс уже успел ответить: снижение НДС приведет к резкому падению доходов в госбюджете.

"То, что мы снижаем НДС, даст минус 100 миллионов в бюджете. Мы видим, какие программы поддержки нам нужны и каковы их объемы", – заявлял Рейрс в эфире TV3.

В то же время резкий рост цен на продовольствие, начавшийся еще в прошлом году, продолжится и в ближайшие месяцы достигнет 20%. Так, сыр подорожал примерно на 40% в течение года, сливочное масло – на 44%, молоко – на 45%.  

Цены на мировых рынках также растут беспрецедентными темпами. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в прошлом году они в среднем выросли на 28%, достигнув самой высокой отметки за последние 10 лет.

Основная причина – рост цен на энергоносители. Резко подорожавшее топливо, газ и электроэнергия привели к лавинообразному росту цен на все, включая продукты питания. Стремительное увеличение производственных затрат, удорожание сырья, упаковки и логистических услуг заставляют производителя задирать цены, что очень болезненно сказывается на потребителях.

Вопрос снижения ставки НДС в Латвии поднимался неоднократно. На портале инициатив manabalss.lv в рекордно короткий срок было собрано почти 18 тысяч голосов при необходимых 10-ти за то, чтобы снизить НДС с нынешних 21% до 5%. Однако в начале апреля этого года депутаты Сейма не приняли к рассмотрению соответствующее предложение.

Ссылки по теме