Рост цен на продукты питания: на сколько может подорожать растительное масло в Латвии

Растительное масло на сковоРастительное масло на сковородкеродке

Как полагают латвийские эксперты, стоимость растительного масла в Латвии продолжать расти. Так, ее цена может подняться еще на 50%.

В Латвии наблюдается рост стоимости продовольственных продуктов. Например, как полагают латвийские эксперты, стоимость растительного масла в стране будет продолжать расти. Так, ее цена способна подняться еще на 50%.

"Люди не должны скупать подсолнечное масло про запас. Россия и Украина вместе экспортировали около половины продукта, но нужно понимать, что это только подсолнечное масло. Не имеет значения, например, на каком масле мы жарим блины", – полагает директор Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

В среднем стоимость масла для жарки составляет 3-4 евро за литр, а цены на растительное масло разнятся до 12 евро за литр. Полки магазинов основательно подчистили, особенно мало стало подсолнечного и рапсового масла.

По сравнению с прошлым годом, цена на оливковое масло и растительные масла выросла почти в два раза. Однако один из крупнейших производителей нерафинированного масла, переживающий рост продаж, предполагает, что причиной этого является желание людей покупать продукт про запас.

Ссылки по теме