Митинг против бедности: как бесплатное питание обнажило главную проблему Латвии

Пикет против закрытия пунктов бесплатной раздачи горячего питания
Sputnik / Sergey Melkonov

У Рижской думы прошел митинг против бедности. Организаторы протеста считают это самой серьезной латвийской проблемой, на которую закрывают глаза политики.

Митинг против бедности прошел возле Рижской думы. Причиной проведения акции протеста стали озвученные ранее планы самоуправления по закрытию пунктов бесплатной раздачи горячего питания, сообщает Sputnik Латвия

Организатор митинга Виктор Харламов отметил, что протест адресован не только руководству столичной думы. Сама проблема также заключается не только в проекте закрытия суповых кухонь. Организатор отметил, что бедность является самой серьезной латвийской проблемой, на которую закрывают глаза политики.

Пикет против закрытия пунктов бесплатной раздачи горячего питания
Sputnik / Sergey Melkonov
Пикет против закрытия пунктов бесплатной раздачи горячего питания

По данным Eurostat, в Латвии доля пенсионеров, находящихся на пороге бедности, составила 43,7%. За ней следует Литва с долей 36,7%. В рейтинге Латвию опередила только Эстония с показателем в 46%. У 36,7% пенсионеров в Латвии в 2017 году доход составил меньше 60% национального медианного эквивалентного дохода.

Грустный эксперимент

Увеличение минимальной пенсии по старости коснется 20,5 тысяч жителей Латвии, и планируется, что их пенсии вырастут в среднем на 7 евро.

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи "Точки над i" на LTV7. Депутат Кекавской думы Гатис Лицис решил провести эксперимент, чтобы выяснить, можно ли прожить на эти деньги целый месяц.

"Сперва я не поверил. Зашел на сайт Министерства благосостояния, убедился, что так и есть. Затем сделал запрос в Государственное агентство социального страхования, где мне сообщили, что 20 тысяч человек получают пенсию до ста евро, а 25 тысяч человек – до двухсот евро. И тогда мне захотелось проверить, реально ли выжить на такие деньги", – рассказал Лицис.

При этом депутат сразу признал, что тратил деньги только на еду – платить по счетам ему не приходилось.

"Если бы я соблюдал все эти условия, было бы еще труднее. Я не понимаю, как можно реально прожить на эти деньги. Я научился, приобрел опыт, но полноценной такую жизнь не назовешь", – признал он.

Сколько всего нищих

Накануне Всемирного дня борьбы с бедностью Eurostat опубликовал статистику о количестве европейцев, подверженных риску нищеты. Выяснилось, что в Латвии это может коснуться 28% жителей, свидетельствуют данные за 2017 год. 

В то же время латвийское Центральное статистическое управление (ЦСУ) относит к бедным больше жителей – согласно данным за 2018 год, 35,7% домашних хозяйств с трудом или большим трудом оплачивали самое необходимое. Таким образом, более трети населения страны можно отнести к беднякам.

Процент семей, которые едва сводят концы с концами, за минувший год сократился на 7,9. То есть в 2017 году бедными могли считаться более 40% населения страны. В то же время вырос удельный вес домохозяйств, покрывающих повседневные расходы с небольшими трудностями или сравнительно легко – с 51,2% в 2017 году до 56,8% в 2018 году, и покрывающих легко или очень легко – с 5,3% до 7,4% соответственно.

Сравнительно легко или с небольшими трудностями повседневные расходы покрывают 63,7% домохозяйств в Риге, 61,2% – в Видземе, 55,8% – в Курземе, 52,3% – в Рижском регионе, 50,1% – в Латгале и 48,3% – в Земгале.

Удельный вес домохозяйств, покрывающих повседневные расходы легко или очень легко, в Риге – 8,9%, Земгале – 8,1% и Рижском регионе – 8%, меньше таких домохозяйств в Курземе (6,2%), Латгале (5,8%) и Видземе (4,1%). Больше всего домохозяйств, покрывающих повседневные расходы с трудом или большим трудом, в Латгале и Земгале – 44,1% и 43,6% соответственно.

Согласно статистическим данным, труднее всего оплачивать самое необходимое одиноким пенсионерам старше 65 лет (54,8%) и домохозяйствам, которые состоят из одного взрослого с детьми (42,6%), то есть так называемым неполным семьям.

Ссылки по теме