Грустное безденежье: почему в Латвии по-прежнему страшно стареть

Пенсия

Каждый седьмой пенсионер в Евросоюзе – в зоне риска бедности. Латвия занимает второе место в Европе по количеству пенсионеров, рискующих остаться без копейки в кармане.

Латвийские пенсионеры недовольны работой Сейма. Так, экс-председатель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), депутат 12-го Сейма Андрис Силиньш выразил разочарование по поводу того, что парламентарии этого созыва не создали подкомиссию по пенсионным делам, к чему многократно призывала ЛФП.

Силиньш отметил, что среди пенсионеров растут риск бедности и неравенство доходов. 13-й Сейм, по его словам, недостаточно занимается решением подобных проблем.

Экс-председатель ЛФП призвал активистов организации активнее требовать у новых депутатов заняться этими вопросами, в том числе путем проведения массовых акций, чтобы депутаты не забывали, что значительную часть населения Латвии составляют пенсионеры.

Кроме того, латвийские пенсионеры пострадали от закрытия банка ABLV. Так, многие из них не умеют пользоваться интернетом и не смогли узнать о том, что счет можно было открыть еще до начала выплаты гарантированных возмещений. Поэтому работникам банка приходилось успокаивать клиентов и разъяснять процедуру возмещения средств.

По данным Eurostat, в Латвии доля пенсионеров, находящихся на пороге бедности, составила 43,7%. За ней следует Литва с долей 36,7%. В рейтинге Латвию опередила только Эстония с показателем в 46%. У 36,7% пенсионеров в Латвии в 2017 году доход составил меньше 60% национального медианного эквивалентного дохода.

Грустный эксперимент

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи "Точки над i" на LTV7. Депутат Кекавской думы Гатис Лицис решил провести эксперимент, чтобы выяснить, можно ли прожить на эти деньги целый месяц.

"Сперва я не поверил. Зашел на сайт Министерства благосостояния, убедился, что так и есть. Затем сделал запрос в Государственное агентство социального страхования, где мне сообщили, что 20 тыс. человек получают пенсию до ста евро, а 25 тыс. человек – до двухсот евро. И тогда мне захотелось проверить, реально ли выжить на такие деньги", – рассказал Лицис.

При этом депутат сразу признал, что тратил деньги только на еду – платить по счетам ему не приходилось.

"Если бы я соблюдал все эти условия, было бы еще труднее. Я не понимаю, как можно реально прожить на эти деньги. Я научился, приобрел опыт, но полноценной такую жизнь не назовешь", – поделился он.

Ссылки по теме