Ненависть превыше выгоды: кто вызвался снести Памятник освободителям бесплатно

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

В наши дни русофобия настолько растиражирована в Латвии, что предприятия готовы работать даже бесплатно ради реализации антироссийской линии. Какие компании могут безвозмездно подготовить проект по демонтажу Монумента освободителям?

Снос Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве – вопрос уже решенный. На данном этапе власти согласовывают то, как реализовать на практике сам демонтаж.

По словам советника мэра Риги Алексиса Золднерса, сразу несколько организаций обратились к Рижской думе с заявлением о готовности бесплатно помочь снести памятник в Парке Победы. 

Золднерс рассказал, что самоуправление получило письмо от SIA JaunRīga ECO и SIA Forma 2, которые предлагают бесплатно обеспечить стройнадзор.

Также во вторник, 17 мая, мэр Риги Мартиньш Стакис провел встречу с архитектурным бюро Sarma&Norde arhitekti, которое предложило безвозмездно подготовить проект по демонтажу монумента. 

По сообщению представителей компании, архитекторы готовы добровольно и в самые кратчайшие сроки подготовить документацию проекта для дальнейшего сноса памятника.

Стоить отметить, советник мэра также добавил, что в этом вопросе не все так просто и прозрачно с юридической точки зрения. Соблюдая формальности, самоуправление должно провести закупку как на разработку проекта, так и на снос памятника.

Напомним, 13 мая на внеочередном заседании Рижская дума приняла решение о ликвидации Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Рижскому муниципальному агентству памятников поручено начать подготовку к сносу монумента. Необходимые работы поручено провести агентству Rīgas pieminekļu aģentūra.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация сможет забрать Памятник освободителям Риги после его демонтажа. Такое мнение выразил вице-мэр столицы Латвии Эдвард Смилтенс. По его словам, в ускоренном порядке снос памятника может занять от месяца до двух.

Ссылки по теме