Возвысить память: в РФ выступили в защиту Памятника освободителям Риги

Акция в защиту памятника Освободителям Риги у посольства Латвии в Москве
Пресс-служба МГЕР

Тема: Война с памятниками

В Москве и других городах напротив посольства Латвии установили баннер с изображением Памятника советским воинам – освободителям Риги, к которому люди возложили цветы.

В Москве напротив посольства Латвии установили баннер с изображением монумента освободителям Риги. Жители города возложили к нему цветы. В акции приняли участие около тысячи человек. Среди них, например, были представители организаций "Молодая гвардия" и "Волонтерская рота".

"Мы выражаем поддержку всем защитникам Памятника воинам-освободителям Риги и верим, что люди, которые принимают такие абсурдные решения по запрету нашей истории и нашего советского подвига, будут наказаны. Мы хотим, чтобы воины-освободители были и далее в памяти всего нашего народа и чтобы никто не смел попирать нашу историю", – сказал один из участников акции.

Ранее, 12 мая, у консульства Латвии в Пскове также прошла акция протеста в защиту мемориала, где возложили цветы у баннера с его изображением. Как отмечали местные активисты, ситуация, когда в Риге в День Победы бульдозером убрали цветы и вывезли, стала репетицией перед демонтажем.

В Петербурге и в Чите также собрались люди, которые встали на защиту монумента.

Напомним, 12 мая парламент Латвии разрешил снос Памятника освободителям Риги. Сейм в окончательном чтении поддержал приостановку действия 13-й статьи Соглашения с Россией от 1994 года о сохранности мемориальных сооружений, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя действия властей Литвы, которые отозвали посла из России, а также Латвии по поводу сноса памятника, сказал следующее:

"У нас есть такая еженедельная программа на телевидении – называется "Международное обозрение". Вот то, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал в качестве варианта "международное оборзение".

Он также добавил, что происходящее "не поддается какому-то разумному объяснению, кроме русофобии, абсолютного забвения всех своих обязательств".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также отреагировала на решение латвийских властей о снятии юридических ограничений на снос советских воинских мемориалов. По ее словам, оно принято в угоду местным националистам, которые пытаются устранить юридические препятствия для сноса монументов погибшим советским солдатам при освобождении территории балтийской страны от фашистских захватчиков.

Она напомнила, что каждый год 9 Мая к памятнику приходят сотни тысяч жителей Риги, чтобы отдать честь героям. В этом году жители столицы вновь возложили к мемориалу цветы, несмотря на "драконовские запреты местных властей". Так, мэрия города тайком направила коммунальную технику с целью убрать цветы и вывезти их на свалку.

"Ничем иным, как кощунством и глумлением над священной памятью павших, такие действия назвать нельзя. Уже следующим утром тысячи рижан дали достойный ответ этой трусливой акции наследников идей нацизма – снова принесли цветы к монументу и уложили ими всю площадь перед памятником, зажгли свечи и пели песни Победы", – добавила она.

Ссылки по теме