Борьба с памятниками: в Европе продолжают отказываться от российского наследия

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Война с памятниками

На фоне спецоперации России на Украине в Европе участились случаи сноса памятников, установленных в честь советских солдат или русских деятелей культуры.

На фоне специальной операции России по денацификации и демилитаризации Украины в Европе участились случаи, связанные с осквернением и демонтажем монументов советским солдатам, культурным и военным деятелям.

Так, одним из центров русофобии стала Польша, где снесли несколько памятников. Например, 23 марта в прямом эфире телеканала TVP демонтировали монумент солдатам Красной армии в населенном пункте Хжовице на юго-западе страны. Сначала с него сняли пятиконечную звезду с серпом и молотом, после чего памятник стали сносить. Все это происходило в присутствии директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого, некоторых чиновников и представителей местных властей.

"Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима еще с межвоенного времени", – сказал Навроцкий.

Более того, он полагает, что этот символ – красная звезда – несет ответственность за начало Второй мировой войны, как и свастика Германии.

Позднее в населенном пункте Шовица демонтировали памятник советским воинам-освободителям от фашистских захватчиков.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, российская сторона сталкивается с таким позорным явлением – войной с памятниками в Польше – не в первый раз.

"Все, что сейчас делается в Польше, – все это идет в нарушение имеющихся двусторонних соглашений, норм цивилизованного общения. Достаточно сказать, что из 561 мемориального объекта, внесенных совместно с польской стороной в перечень памятных мест защитников Отечества, павших на территории Польши, к настоящему моменту сохранилось лишь около 100, то есть пятая часть", – напомнила она.

Добавим, 19 мая в харьковском районе Салтовка снесли памятник русскому князю Александру Невскому. "В Харькове на Салтовке сбросили с постамента памятник русскому князю Александру Невскому", – сообщили украинские СМИ. Так, его демонтировали следующим образом: обвязали тросами и сдернули с постамента при помощи грузовика.

В Николаеве 21 мая демонтировали монумент русскому поэту и писателю Александру Пушкину. Как сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, это произошло без его согласия. В то же время он сказал, что "не хочет в этом разбираться".

Ранее, в конце апреля, монумент русскому писателю снесли в Чернигове. Известно, что этим занималась 119-я бригада территориальной обороны города. Она же сносила памятник Зое Космодемьянской в одном из дворов образовательного учреждения.

Дополним, что в Латвии приняли решение снести Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было.

Ссылки по теме