Право на контрмеры: МИД России выразил протест послу Латвии за решение по памятникам

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Война с памятниками

Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с решением Сейма Латвии по советским воинским захоронениям, заявили в МИД РФ.

МИД России выразил решительный протест послу Латвии Марису Риекстиньшу в связи с решением Сейма Латвии по советским воинским захоронениям. Главе латвийской дипмиссии вручена соответствующая нота, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. 

"19 мая в ходе встречи в МИД России послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу был выражен решительный протест", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем комментарии, размещенном на официальном сайте министерства.

Захарова отметила, что действия латвийского Сейма дают зеленый свет на снос мемориалов советского периода, в том числе Памятника воинам Советской армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

По ее словам, послу Латвии была "вручена соответствующая нота в связи провокационным решением Сейма Латвии от 12 мая с.г. о приостановке действия статьи 13 Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики по вопросам защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, от 30 апреля 1994 года".

Кроме того, в соответствии с положениями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года право участника денонсировать договор, выйти из него или приостановить его действие может быть использовано в отношении только всего договора, если его участники не условились об ином, отметила Захарова.

В статье 15 самого Соглашения 1994 года говорится, что оно может быть прекращено или изменено только с согласия сторон, отмечает дипломат. В нем также отсутствует положение, допускающее возможность одностороннего прекращения или приостановления его действия в целом или отдельных его положений.

Таким образом, российская сторона рассматривает одностороннее прекращение действия статьи 13 Соглашения как нарушение обязательств Латвии, противоречащее общепризнанным нормам права международных договоров.

"Указанное нарушение дает основания России ставить вопрос о международно-правовой ответственности Латвии, которая выражается, в частности, в обязанности последней полностью возместить вред, в том числе в форме компенсации ущерба, вызванный упомянутым нарушением", – говорится в комментарии официального представителя МИД РФ.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

Напомним, Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Рижская дума 13 мая приняла решение демонтировать Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Демонтаж монумента поддержали 39 депутатов самоуправления, 18 – выступили против, воздержавшихся не было. На данный момент в Латвии идет согласование того, как Памятник освободителям будет снесен.

Ссылки по теме