Этому нет оправданий! Как бульдозер с цветами в Риге стал символом европейской демократии

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ
Пресс-служба Совета Федерации РФ

Тема: Война с памятниками

Бесконечно возмутительная выходка властей Латвии на 9 Мая вызвала шквал критики с российской стороны. Что о событиях в Риге думают политики РФ?

Кощунственное отношение к Памятнику освободителям и к варварской уборке цветов, возложенных рядом с ним, вызвало массу возмущения с российской стороны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила со специальным заявлением по этому инциденту, отметив, что в наши дни символ "европейской демократии" – это тот самый бульдозер. Так, по ее словам, в европейских странах отвергают память о воинах Великой Отечественной войны.

"Как это можно назвать? Кощунство, варварство. Такое впечатление, что в некоторых странах в Европе начинает утверждаться общественно-политический слой, отвергающий мнение части населения, игнорируют мнение этой части населения, делают их изгоями", – сказала она.

"То, что они сотворили, – бульдозерами грубо убирали цветы, которые люди принесли, чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам, отдавшим свою жизнь за их свободу, – это ничем невозможно объяснить", – заявила Матвиенко.

Спикер отдельно поблагодарила бесстрашных жителей Риги за то, что они вновь пришли и возложили цветы, не согласившись с решениями города.

"Спасибо огромное жителям Риги, которые 10 мая пришли и снова принесли цветы. Не испугались, у них нет страха. Мне кажется, уже символом так называемой европейской демократии является бульдозер. Этому нет оправданий", – добавила Матвиенко.

Напомним, в четверг, 12 мая, Сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволит, в частности, снести памятник советским воинам в Риге.

Происшествие 9 Мая и решение о приостановке договора с РФ вызвало возмущение в посольстве России, уже была направлена нота протеста в МИД Латвии. 

По словам посла РФ в Латвии Михаила Ванина, хотя отношения Москвы и Риги сейчас носят технический характер, необходимость дипломатического присутствия России в Латвии очевидна. 

"Наши отношения сегодня носят в основном технический характер, но мы не должны забывать, что здесь проживают примерно 9 тысяч военных пенсионеров, которых целиком обеспечивает Россия, их права мы обязаны защищать", – передает слова дипломата ТАСС.

"Здесь проживают примерно 190 тысяч граждан, которые являются лицами без гражданства, которых мы тоже обязаны поддерживать. В этом смысле мы должны руководствоваться гуманитарными и социальными мотивами нашего присутствия здесь. Почти 200 тысяч граждан проживают в сложной обстановке, поэтому необходимость дипломатического присутствия очевидна", – отметил посол.

Также Ванин рассказал, что работать в Латвии сейчас особенно тяжело. Он добавил, что то, как убирали цветы у памятника советским воинам, – это "глупая и трусливая провокация в отношении памяти людей о своих отцах, дедах, прадедах".

"Цветы приносили много пожилых людей. Возможно, они купили цветы на последние деньги... Человеческое достоинство, память людей о предках были просто раздавлены ковшом, который убирал эти цветы и свечи как старый мусор. Это вызвало очень сильную реакцию горожан, 10 мая пришли еще больше людей, принесли еще больше свечей", – рассказал посол.

Ванин считает, что руководство страны испугалось такой реакции горожан, они "увидели, каков масштаб благодарности, поддержки того, что было сделано советскими воинами".

"За освобождение Латвии погибли 150 тысяч советских солдат, среди них было огромное количество латышей. Власти Латвии, которые очень много говорят о человеческом достоинстве, о правах и свободах, вот так отнеслись к людям, которые приходили 9 Мая почтить память предков. Возмутительные действия", – резюмировал он.

Ссылки по теме