Виноваты все: в Латвии идет "разбор полетов" после 9 Мая

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Полиция обвиняет четырех лиц в повторном возложении цветов у Памятника освободителям. МИД Латвии считает, что привлечь к ответственности надо всех.

За повторное возложение цветов к Памятнику освободителям Риги полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек. Среди них – бывший депутат Рижской думы Алексей Росликов и Вадим Баранник, а также представители партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).

По мнению начальника полиции Арманда Рукса, перечисленные люди являются "фактическими организаторами" скопления людей, поскольку с их стороны прозвучал призыв вновь отправиться к монументу. Это случилось после того, как по приказу рижских властей бульдозером были убраны все цветы, возложенные к Памятнику 9 Мая.

В то же время мэр Риги Мартиньш Стакис винит в скоплении сотен людей у Памятника освободителям "внутренних врагов государства".

"Ситуация 10 мая в Пардаугаве была спровоцирована не "уборкой цветов", а внутренними противниками латвийского государства, которые хотят использовать любую возможность, чтобы нагнетать напряженность в обществе и подстрекать людей", – написал Мартиньш Стакис.

Он добавил, что в произошедшем виновны и политические оппортунисты, которые преследуют личную политическую выгоду. Стакис уверен, что эти оппортунисты и "подстрекали население к акции 10 мая у памятника в Парке Победы". По словам Стакиса, тракторы и в предыдущие годы собирали цветы у Памятника, но в этом году это было сделано быстрее.  

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что привлечь к ответственности надо всех, кто пришел к Памятнику освободителям 9 и 10 мая, чтобы возложить цветы, – это "дело чести полиции Латвии". Кроме того, необходимо оценить действия правоохранителей, которые вовремя не разогнали собравшихся.

"С теми, кто ментально находится в СССР или России, надо говорить на языке закона", – написал Ринкевич в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией).

В то же время ультраправое "Национальное объединение" намерено просить отставки главы МВД Марии Голубевой. Об этом сообщил представитель "Нацблока" Янис Иесалниекс в Twitter. Ранее стало известно, что Голубева в отставку подавать не собирается. Как считают националисты, министр не смогла пресечь попытки нарушить запрет на собрания, митинги и шествия вблизи Памятника освободителям.

Напомним, утром 10 мая бульдозером были собраны и вывезены на свалку все цветы, которые 9 мая жители Латвии возложили к Памятнику освободителям Риги. Происходящее зафиксировали добровольцы "Ночного дозора". По их словам, к 6:00 утра площадь перед монументом была полностью пуста.

В связи с этим во вторник рижане начали возложение цветов к Памятнику освободителям во второй раз. К вечеру ковер из цветов у монумента превышал по площади предыдущий. Кроме того, с наступлением темноты латвийцы установили на цветах свечи.

Вечером 10 мая на место событий прибыл специальный батальон Государственной полиции, который оцепил по периметру Памятник освободителям и перекрыл доступ к возложению цветов. По сообщениям латвийских СМИ, полиция с применением силы добилась того, чтобы к 22.30 люди были вынуждены начать расходиться. В среду, 11 мая, полиция оцепила монумент по периметру, перекрыв доступ к возложению цветов.

Ссылки по теме