Вновь единый народ: кощунственная выходка властей Латвии сплотила русских и латышей

Памятник воинам освободителям Латвии и Риги
© Sputnik

Алла Березовская

Тема: День Победы в Латвии

Власти Латвии утром 10 мая распорядились собрать и вывезти на мусор цветы, которые 9 мая жители страны возложили к памятнику Освободителям Риги.

Пишут, что латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш в своей социальной сети выразил крайнее неудовольствие "министеркой" внутренних дел Марией Голубевой, обвинив ее в том, что она все-таки допустила проведение праздника в Риге.

"Происходившему сегодня в Пардаугаве нет оправданий", – написал он. И теперь ждет разъяснений от Голубевой.

А праздник и вправду с ее подачи получился неплохой: вечером рижане собрались у памятника Освободителям, где уже был выложен красивый цветочный ковер в 77 рядов – по числу лет Победе над нацизмом.

Люди приехали в парк Победы полюбоваться дорогим для их души монументом Освободителей. Да-да! Как бы кому сегодня не хотелось, но именно советские воины (не американские!) освободили Ригу от фашистских оккупантов. И против этого исторического факта не попрешь.

Освобождали столицу Латвии, сражаясь плечом к плечу, латыши и русские, украинцы и белорусы. В День Победы 9 Мая именно их потомки пришли с цветами почтить память своих славных предков. Им не были нужны здесь громкие концерты или пафосные речи, люди хотели просто положить цветы к подножью Освободителей. Они смирились с желтыми полицейскими заборами по периметру парка, кучей прочих нелепых ограничений и запретов. Или почти смирились. Немного, конечно, роптали...

Но все же, выполнив гражданский долг чести, оставив цветы у монумента, народ спокойно разошелся по домам.

А вот утром 10 мая нас всех захлестнула волна народного гнева. Мы увидели, как варвары на тракторах под охраной полиции сгребают тонны наших цветов, только вчера уложенных у Памятника. В шесть утра около Монумента не осталось ни единого цветочка...

Это было так кощунственно, так отвратительно и так обидно, что многие из нас на какое-то время просто лишились дара речи. Власти смачно плюнули в будущее Латвии. На счет этого уже ни у кого из нас не осталось ни малейших иллюзий.

Кладбищенский вор – так теперь называют мэра Риги Мартиньша Стакиса – и "министерка" внутренних дел госпожа Голубева вдвоем разбудили русских Латвии своим, как им думалось, хитрым сюрпризом. Они украли у людей все цветы, решив, что заодно, украли память, украли праздник...

Заламывать руки и жаловаться небесам – что толку? Люди встали со своих диванов и поехали за новыми цветами. К ним присоединились даже те, кто никогда раньше не ездил к памятнику. Они тоже 10 мая понесли цветы в парк Победы, где уже не было хамских загородок, где уже можно было самому уложить свои цветы у монумента, зажечь свечу, постоять и полюбоваться всей этой красотой, свободно пообщаться друг с другом. И даже немножко попеть любимые песни наших родителей.

Такой получился теплый импровизированный праздник второй Победы. Кариньш прав – этого праздника 9 Мая бы не было.

Если бы воры и вандалы при власти не совершили ночью свое гнусное дело, раздавив тракторами наши цветы и наши иллюзии, мы бы вряд ли в таком количестве 10-го мая второй раз пришли к монументу. И едва ли почувствовали себя вновь единым народом.

А так – мы были вместе. Мы помнили, мы гордились и мы не сомневались.

Голубевой от Кариньша, теперь, возможно, влетит. Но ничего. Голубь, как известно, птица гордая. Пока не пнешь – не полетит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме