Эти морды – в концлагерь! В Латвии оскорбляют возлагавших цветы в Парке Победы

Александр Кирштейнс

Тема: Война с памятниками

Депутаты Сейма Латвии предлагают радикальные методы борьбы с пришедшими почтить память воинов к Памятнику освободителям, включая концлагерь.

Благодаря варварским действиям латвийских властей День Победы в Латвии в этом году продолжался три дня. После того, как бульдозером возложенные цветы к Памятнику освободителям Риги были собраны и отправлены на свалку, жители столицы продолжили возлагать цветы и свечи в Парке Победы в течение последующих двух дней. 

Таким патриотизмом, уважением к памяти предков и национальным самосознанием не могут похвастаться латвийские политики: на День независимости Латвии, например, трехдневного возложения цветов никогда не было.

В связи с этим радикальные представители политической элиты решили взяться за оскорбления, поскольку ничего, кроме зависти, на данный момент они не испытывают. Так, депутат ультраправого "Национального объединения" Янис Иесалниекс на заседании Сейма предложил посмотреть новостной сюжет и увидеть там "отвратительные морды".

"Коллеги, если у кого-то еще есть сомнения о том, для какой публики этот памятник свят и кто туда идет класть цветы, советую посмотреть вчерашний новостной сюжет в программе ЛТВ Panorāma. <…> Очень хорошо, что их показали – эти отвратительные морды. Снесем в Риге этот святой для отвратительных морд объект", – приводит портал bb.lv слова Иесалниекса.

Он также вспомнил инсценировку Запада в Буче, отметив, что люди у Памятника похожи на тех, кто якобы издевался над украинцами.

Кроме того, националист назвал оппозиционную партию "Согласие" филиалом российской партии "Единая Россия" из-за того, что оппозиционеры 12 мая голосовали против приостановки действия статьи 13 соглашения с РФ 1994 года. Однако утверждение Иесалниекса далеко от истины: партия "Согласие" хоть и делает больше других для русскоязычного населения, на сегодняшний день занимает аналогичную антироссийскую позицию.

Коллега депутата по "Нацблоку" Александрс Кирштейнс и вовсе предложил задним числом создать концлагерь для всех тех, кто возлагал цветы к Памятнику освободителям Риги.

"Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец – в Москву!" – написал Кирштейнс в Twitter.

Ранее националист пожалел, что людей в Парке Победы не разгоняла гвардия "Земессардзе".

"Чтобы оккупантам дать по голове и разогнать, достаточно было бы пары десятков земессаргов", – предлагал Кирштейнс.

Добавим, что судьба Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, вероятно, предрешена. Сейм Латвии 12 мая проголосовал за приостановку действия статьи 13 соглашения с Россией 1994 года, что позволит создать правовые обоснования для демонтажа Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Как рассказал РИА Новости первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, в России готовы забрать из Латвии Памятник освободителям Риги, если власти страны разрешат демонтаж монумента.

Ссылки по теме