За прогулки легионеров СС: дипмиссию РФ попросили извиниться за правду

Президент Латвии Эгилс Левитс

Послу России в Латвии Михаилу Ванину выразили протест за высказывание МИД РФ о президенте республики, который реабилитирует нацизм.

МИД Латвии вызвал посла России Михаила Ванина для выражения протеста в связи с якобы антисемитскими высказываниями министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также статьей МИД РФ "Об антисемитизме". Об этом сообщает ведомство в Twitter.

"В сегодняшней беседе с послом России в Латвии МИД осудил антисемитские заявления министра иностранных дел РФ, а также недипломатические высказывания в адрес президента Латвии. Обратили внимание посольства и на разжигание ненависти в социальных сетях", – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Латвии.

Как российская дипмиссия разжигает ненависть, в МИД Латвии не уточнили. Вероятно, в министерстве под этим рассматривают осуждение дипмиссией кампании латвийских властей по демонтажу памятников советским воинам-освободителям.

Дело в том, что МИД России в опубликованной статье "Об антисемитизме" напомнил, что латвийский президент Эгилс Левитс так же, как и украинский лидер Владимир Зеленский, имеет еврейское происхождение, но это не мешает ему покровительствовать проведению ежегодного шествия легионеров "Ваффен-СС" В Риге.

"Еврейское происхождение президента – не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже "успешно" прикрывает реабилитацию "Ваффен-СС" в своей стране", – пишет МИД России.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял о том, что в его стране не может быть нацизма, поскольку он еврей. Этот абсурдный аргумент попытался опровергнуть Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет", заявив, что Адольф Гитлер также имел еврейское происхождение. При этом министр уточнил, что может ошибаться в вопросе корней лидера нацистской Германии.

"Он (Зеленский прим. Baltnews) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", – сказал Лавров.

Министр напомнил, что на вопрос западных журналистов об отношении к нацбатальону "Азов"* президент Украины отвечал, что "они такие, какие они есть", но фразу вырезали из интервью.

Однако в Израиле отреагировали остро: глава МИД Яир Лапид назвал высказывание Лаврова расизмом и потребовал извинений. Принес извинения израильской стороне президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Нафтали Беннетом.

Напомним, что латышский легион "Ваффен-СС" был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен-СС", включая полицейские батальоны. 

Латышский легион проводил уничтожение мирных жителей в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области. Кроме того, латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

В Латвии нацистских карателей преступниками не признают. Латвийскими властями принят документ, согласно которому латышские легионеры – борцы за свободу и независимость республики. Эти положения прописаны в декларации о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и действующей до сих пор.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме