Разыграть кризисную ситуацию: в Латвии отрепетируют сценарий энергетического кризиса

Тема: Энергонезависимость

В Латвии организуют учения, в ходе которых будет отрабатываться ситуация с объявлением в республике энергетического кризиса. Как будет проходить эксперимент?

В Латвии Министерство экономики, операторы хранения и магистральной передачи газа AS Conexus Baltic Grid и газораспределения AS Gaso организуют учения, в которых отработают ситуацию с объявлением в стране энергетического кризиса.

Как отметили в Gaso, учения пройдут с 4 по 8 июля. В них примут участие потребители природного газа – юридические лица. Так, будет отработан обмен данными между сторонами, которые задействованы в участии в управлении кризисом, а также те или иные технические ограничения на поставку голубого топлива крупнейшим потребителям в потенциальной кризисной ситуации.

Министр экономики Илзе Индриксоне подчеркнула, что с учетом текущей геополитической ситуации необходимо не только теоретически, но и практически приготовиться к сценариям, которые связаны с поставками ресурса латвийским потребителям. Так, учения призваны смоделировать ситуацию с возможным прекращением подачи газа.

"Это будет включать не только риски для безопасности поставок природного газа, но и их влияние на энергоснабжающие компании, домохозяйства и связанных с ними пользователей, производителей продуктов питания, промышленные и другие предприятия", – добавила она.

В свою очередь, председатель правления AО Gaso Илзе Петерсоне-Годмане сказала, что такое решение позволит понять, что произойдет, если в Латвии будут ограничены поставки природного газа и его не хватит на всех. В случае энергетического кризиса жители относятся к числу защищенных пользователей, в то время как промышленные предприятия, предприятия энергоснабжения, производители продуктов питания и работающие в сельском хозяйстве должны учитывать, что им поставки газа могут быть ограничены, заметила она.

Председатель правления AS Conexus Baltic Grid Улдис Барисс считает, что стоит заранее подготовиться к сценариям кризисного управления в сфере поставок энергоресурса, несмотря на то, что на данный момент делается все возможное для успешной подготовки к следующему отопительному сезону. Так, уделяется особое внимание тому, как происходит обмен информацией между сторонами.

По его словам, главной задачей является усовершенствование системы кризисного управления, чтобы обеспечить получение услуги теми участниками рынка, которые заранее приобрели голубое топливо.

В ходе учений предприятия получат от AS Gaso уведомление по электронной почте с просьбой сократить ежедневное потребление природного газа до определенного уровня.

Петерсоне-Годмане уведомила, что уведомления будут лишь разыгрыванием кризисной ситуации. Фактического сокращения потребления ресурса на газифицированных объектах не потребуется. Перед предприятиями стоит задача подтвердить получение уведомления.

Однако производители должны учитывать, что в реальной кризисной ситуации им придется выполнять предусмотренное нормативными актами обязательство по сокращению потребления природного газа, отметила она.