Цена древесных гранул догоняет газ: как в Латвии заставят батареи греть

© Sputnik / Мария Девахина

Тема: Энергонезависимость

За этот год цены на все виды топлива в Латвии выросли в разы, газ подорожал в десять раз. Цены на альтернативные источники энергии также растут.

В Латвии 54% централизованного теплоснабжения приходится на возобновляемые источники энергии, а именно на древесную щепу и 46% – на природный газ, передает lsm. В то же время цена на газ в Латвии за год выросла в десять раз, щепа подорожала в три раза.

Известно, что цены на щепу растут не только из-за высокого экспортного спроса, но и из-за ажиотажа на внутреннем латвийском рынке. По оценкам экспертов, сложно предсказать, когда рост цен на энергоресурсы прекратится. 

Дрова также в значительной степени используются для теплоснабжения частных домов, особенно в сельской местности, и в Латвии до сих пор ежегодно сжигается внушительное количество дров для выработки отопления.

"За последний год цены выросли на все виды топлива, от газа до щепы и древесных гранул. Если мы говорим о природном газе, то в этом году цена была трагически колеблющейся – рост цен на природный газ был десятикратным", – сказала член правления Salaspils siltums Ина Берзиня-Вейта.

"Если прошлым летом цена газа держалась на уровне 10 евро мегаватт-час, то в этом году цена достигала 200 евро за мегаватт-час. В настоящее время цена на газ в Латвии составляет 130 евро за мегаватт-час, что является десятикратным увеличением", – добавила она.

В то же время ситуация на латвийском рынке древесных гранул также нестабильная из-за повышенного спроса и ограниченного предложения, отмечает Берзиня-Вейта:   

"Стоимость древесных гранул приближается к цене газа. Когда газ был очень дешевым, тогда гранулы были дорогими. По крайней мере сейчас древесные гранулы являются более доступным топливом, чем газ. Однако цена них выросла за год в два с половиной раз".

Кроме того, Берзиня-Вейта положительно оценила решение Latvijas valsts meži ("Латвийские государственные леса") увеличить объем производства древесной щепы. Так, в этом отопительном сезоне предприятие произведет дополнительно 180 тысяч кубометров. Это поможет ослабить ценовое давление на рынке, считает член правления Salaspils siltums.

Ранее Baltnews писал, что кабинет министров Латвии согласился внести поправки в правила вырубки леса, которые позволят вырубать более молодые леса. Против этих изменений возражают организации по охране природы. Там напомнили, что поправки уже дважды приостанавливались из-за давления общественности. Теперь же изменения приняты вопреки обещаниям премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что они не будут рассматриваться, пока не будет достигнута договоренность между природоохранными организациями и лесной отраслью.

Кроме того, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. В то же время латвийский оператор Latvijas gāze с 1 июля 2022 года повышает тарифы на газ для конечных потребителей на 65,6–89,9%.

Так, сумма, на которую вырастет тариф для потребителей газа, будет зависеть от объема потребления и привязанного к нему тарифного плана. Для использующих газ преимущественно для газовых плит и потребляющих до 250 кубометров газа в год плата за газ вырастет на 65,5% – с 1,10209 до 1,8252 евро за кубометр.

Ссылки по теме