Чей это газ? ПХГ в Латвии заполняют топливом неназванного происхождения

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
© Sputnik / Людмила Прибыльская

В латвийском подземном хранилище газа в Инчукалнсе появился российский газ, вероятно, поступивший по трубопроводу из Литвы.

В то время как национальная газовая компания Latvijas Gāze избегает комментариев о коммерческих сделках, заявляя о завершении сотрудничества с "Газпромом", в ПХГ в Инчукалнсе появился российский газ. Об этом сообщается в программе De facto на латвийском телеканале LTV.

Известно, что темпы закачки газа в Инчукалнское ПХГ отстают от предыдущих лет. После остановки поставок по российскому газопроводу в апреле газ в Латвию поступал только из Литвы по трубе, чья пропускная способность вдвое меньше. Газ из Клайпеды идет и на хранение, и потребляется, и перекачивается в Финляндию.

Однако поставки газа из России вновь появились в минувший четверг, сообщает LTV. При соблюдении санкционного режима, приобретать топливо не запрещено, но оператор газопровода Conexus не раскрывает, кто владеет этим газом. 

В свою очередь предприятие Latvijas Gāze не комментирует ситуацию, но журналистам сообщило, что "сделки с российским "Газпромом" остались в прошлом". Пару недель назад глава компании Айгарс Калвитис пояснил в интервью LTV, что перед покупкой российского газа необходимо уточнить порядок оплаты, то есть переход на схему расчетов в рублях.

Согласно информации, предоставленной Conexus, газ по трубопроводу из России поставляется в пределах 70–80% от объема, поступающего в настоящее время из Литвы. Таким образом, вероятно, что в Инчукалнсе появился российский газ, поскольку в последние дни объем закачиваемого туда топлива увеличился.

Интересно, но в Минэкономики Латвии заявили, что больше не рассчитывают на российское голубое топливо.

"Все наши планы и сценарии основаны на том, что у нас нет российского газа", – заявил замгоссекретаря Минэкономики по энергетическим вопросам Эдийс Шайцанс.

По словам главы Ассоциации электроэнергетики и энергостроителей Гунара Валдманиса, всем в отрасли ясно, что в этом отопительном сезоне Инчукалнское ПХГ не будет заполнена в том объеме, как это было раньше. Однако это не означает, что Латвии не хватит газа, так как рынок претерпел изменения и поставки могут продолжиться в отопительный сезон, считает Валдманис.

В то же время на официальном уровне в Латвии надеются, что газ из Клайпеды будет поступать непрерывно, даже зимой. Это позволит закачать в Инчукалнское хранилище до 13 тераватт-часов газа до начала отопительного сезона. Сейчас объем закаченного газа составляет 9 тераватт-часов, в то время как в начале прошлого отопительного сезона объем топлива в ПХГ составил более 17 тераватт-часов.

Наибольший риск, по мнению Валдманиса, заключается в холодной зиме. При суровой погоде есть вероятность чрезвычайных ситуаций.

"Если непосредственно в Инчукалнское хранилище не будет закачано достаточное количество природного газа, могут возникнуть ситуации, когда краткосрочный спрос инфраструктуры в течение несколько дней или недель может превысить возможности", – подчеркнул Валдманис.  

Ране премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что страна не планирует возобновлять импорт российского газа, несмотря на ряд трудностей, с которыми сталкивается страна из-за отказа от поставок топлива из России.

Ссылки по теме