Если что, возьмем кредит: Латвия не возобновит импорт российского газа

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Энергонезависимость

Несмотря на трудности из-за отказа от российского газа, Латвия не планирует возобновлять импорт топлива из РФ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что Латвия не планирует возобновлять импорт российского газа, несмотря на ряд трудностей, с которыми сталкивается страна из-за отказа от поставок топлива из России. Об этом Кариньш рассказал в интервью испанской газете El Pais.

"Мы не рассматриваем такой вариант. У нас есть план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы в этом не было необходимости" – заявил премьер Латвии, не уточнив, о каком плане идет речь. 

Однако большинство стран Евросоюза продолжают закупать газ у России, из-за чего Москва может финансировать спецоперацию на Украине, заметил Кариньш. Он в очередной раз призвал запретить российский газ, наложив на поставки топлива санкции.

"Необходимо найти способ договориться о том, как включить газ в санкции. Около 90% того, что Латвия импортировала в прошлом году, было российским, но мы больше не собираемся покупать", – сказал Кариньш.

Он добавил, что в прошлом году 90% газа, который импортировала Латвия, был из России, однако власти больше покупать топливо не планируют.

В то же время в Латвии решается вопрос поддержи жителей в связи с рекордной инфляцией и подорожанием энергоносителей. Как заявил Кариньш, комментируя возможные средства помощи, государство могло бы занять деньги на валютных рынках, если для выплат компенсаций не хватит перераспределения увеличения бюджета.

Министерство благосостояния 14 июня представило возможные меры поддержки, разработанные совместно с Министерством экономики. Премьер Латвии сообщил, что уже сегодня вместе с министрами и экспертами приступит к оценке предложения Минблага.

По словам Кариньша, возможные меры поддержки можно разделить на две группы. Первая группа мер – это поддержка людей с низкими доходами, которая подразумевает компенсацию общего подорожания жизни. Вторая группа касается влияния роста цен на энергоносители на большую часть общества.

План, предлагаемый Минблагом, может стоить Латвии от 450 до 480 млн евро. Кариньш подчеркнул, что, возможно, эта сумма предусмотрена на весь сезон, а не на отдельные месяцы. В то же время первым источником финансирования компенсаций будет увеличение доходов бюджета. Однако налоги Кариньш поднимать пока не планирует.

Ссылки по теме