Чем обернулась латвийцам мечта о нероссийском газе

Газовая плита

Латвийская газовая компания Latvijas gāze повышает цены на газ – подорожание для конечных потребителей составит 65,6–89,9%.

Латвийский оператор Latvijas gāze с 1 июля 2022 года повышает тарифы на газ для конечных потребителей на 65,6–89,9%, говорится в заявлении, опубликованном на госпортале Latvijas Vēstnesis.

Отмечается, что сумма, на которую вырастет тариф для потребителей газа, будет зависеть от объема потребления и привязанного к нему тарифного плана.

Так, для использующих газ преимущественно для газовых плит и потребляющих до 250 кубометров газа в год плата за газ вырастет на 65,5% – с 1,10209 до 1,8252 евро за кубометр.

Для потребителей с годовым потреблением от 250 до 500 кубометров тариф повысится на 74,7% – с 0,96649 евро до 1,6896 евро за кубометр.

Потребители, использующие газ для отопления в размере около 500–25 000 кубометров в год, повышение цены ощутят сильнее других – тариф для них вырастет на 89,9% – с 0,80405 евро до 1,52715 евро за кубометр.

Как отмечают в Latvijas gāze, во втором полугодии 2022 года для домохозяйств, которые используют природный газ преимущественно для приготовления пищи и потребляют 4 кубометра в месяц, плата за газ составит около 10,56 евро в месяц вместо прежних 7,67 евро.

В свою очередь для тех клиентов, кому природный газ необходим для отопления и кто потребляет в среднем 180 кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 евро в месяц.

Глава правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис отмечает, что рост стоимости природного газа жители Латвии ощутили еще в первом полугодии текущего года, однако тогда подорожание было существенно меньше.  

Кроме того, рост тарифов для домохозяйств с высоким потреблением газа с января по апрель компенсировался поддержкой государства.

"С учетом роста цен на природный газ на мировом рынке в настоящее время больше невозможно купить недорогой природный газ, а закупленный в прошлом сезоне дешевый газ использован, поэтому его приходится покупать по нынешней цене, и во втором полугодии тарифы рассчитаны уже в размере 107,34 евро за мегаватт-час", – сказал Калвитис.

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

Кроме того, Латвия планировала участвовать в строительстве СПГ-терминала в эстонском Палдиски для совместного использования терминала с Эстонией и Финляндией.

Накануне стало известно, что проектировщики СПГ-терминала в Палдиски не рассматривают возможность участия государства в финансировании проекта. Из этого следует, что финансовое участие Латвии в проекте не потребуется, несмотря на ранее обнародованную информацию о том, что для строительства терминала СПГ в Палдиски планируется создать транснациональную компанию, в которой латвийские инвестиции в акционерный капитал могут составить от 30 до 40 млн евро.

В то же время Латвия намерена построить собственный СПГ-терминал. По словам главы Минэкономики Илзе Индриксоне, предприятие Skulte LNG Terminal готово взяться за реализацию проекта терминала в Саулкрасты, а компания Kundziņsalas dienvidu projekts – в Риге.

Ранее глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявлял, что Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа. Он отмечал, что в Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, "как и у кого закупать газ в ближайшее время".

Ссылки по теме