Ждать холодной погоды. Почему в Европе растут цены на газ

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

В странах Запада продолжают расти цены на газ и электроэнергию. Какие причины влияют на это, и какие страны страдают больше всего?

В Европе продолжают расти цены на свет и газ. Что влияет на эту "тенденцию", и почему Европу и Азию ждет борьба за голубое топливо?

Европа планирует сократить импорт газа из России к концу года на 60–65% и заменить существенную часть топлива из Америки и Африки. Повышение спроса на СПГ, в свою очередь, приведет к проблеме конкуренции за него, так как не "занятого" долгосрочными контрактами газа очень мало.

В то же время уже сейчас очевидно, что сжиженного газа не хватит для всех. Дефицит топлива вызовет стремительное повышение счетов за электроэнергию для потребителей: для жителей и предпринимателей. Этот фактор только усилит скорость темпов инфляции. Эксперты сходятся во мнении, что спрос будет превышать предложение, поэтому зима будет тяжелой.

Германия, например, в срочном порядке строит СПГ-терминалы для приема газа из США. Планируется, что первый из них запустится в конце этого года. Однако энергетический кризис усилится, а больше всего пострадают такие развивающиеся страны, как Индия и Пакистан.

Поэтому за уже имеющийся газ развернется серьезная конкуренция между Европой и Азией.

Напомним, после начала спецоперации России на Украине в Европе резко выросли цены на газ. Сейчас они намного выше средних показателей прошлых периодов. Помимо этого, на данный момент европейцы могут заполнить газовые хранилища по приемлемым ценам, так как позднее стоимость топлива повысится.

Большинство специалистов считают, что ситуация на газовом рынке также будет складываться исходя из того, как быстро спрос на газ, например, в КНР вернется на прежние уровни. В целом они сходятся во мнении, что покупателям из Европы и Северной Азии придется приложить усилия для борьбы за топливо.

Как сообщает глава энергорегулятора Ofgem Джонатан Бреарли, ценовой порог на электричество и голубое топливо в Британии вырастет на 830 фунтов. Он устанавливается регулятором два раза в год – на летний и зимний периоды. На данный момент ценовой порог в стране составляет 1871 фунт и действует до конца сентября.

По информации телеканала Sky News, Бреарли полагает, что в октябре ценовой порог вырастет до 2800 фунтов. Примечательно, что с 1 апреля в Британии он поднялся на 54%. Это произошло ввиду стремительного роста мировых цен на газ. Расходы на энергию для местных потребителей поднялись в среднем на 700 фунтов в год.

По прогнозам экспертов, этой зимой ожидается усиление энергетического кризиса, а также невиданный дефицит голубого топлива. Особенно будет не хватать сжиженного природного газа (СПГ).

Отметим, Россия заняла второе место по дешевизне газа для населения. На первой позиции находится Казахстан, на третьей – Белоруссия. Это говорится в исследовании РИА Новости. Так, в России газ стоит 6,7 рубля за кубометр, в Казахстане в перерасчете на российскую валюту – 4,1 рубля, в Белоруссии – 9,7 рубля.

Ссылки по теме