Энергокризис по всем фронтам: вслед за газом из Прибалтики ушло российское электричество

Линии электропередачи

Илья Круглей

Европейская биржа электроэнергии Nord Pool приостановила торговлю с российским оператором "Интер РАО", лишив страны Балтии и Финляндию дешевого электричества из РФ. Теперь этим государствам придется искать новых поставщиков и подсчитывать убытки.

 

Страны Балтии являются энергодефицитными и не могут самостоятельно производить достаточное количество энергии, чтобы покрыть внутреннее потребление. После закрытия Игналинской АЭС, которую власти Литвы запечатали по требованию Брюсселя еще в 2004 году, стране приходится покупать не только газ, нефть и другие углеводороды, но и электричество.

После начала спецоперации России на Украине, республики Балтии постепенно отказываются от энергоресурсов из РФ, причем Литва в этом вопросе всегда идет в первых рядах. Вильнюс уже отказался от российского газа из-за необходимости платить за него по новой системе и открывать счета в российском банке. Теперь дошла очередь до поставок электричества.

Как сообщает Forbes, европейская энергобиржа Nord Pool приостановила торговлю с российским оператором экспорта и импорта электричества "Интер РАО". Торги были остановлены из-за "невозможности оплаты". Теперь Литва перестала получать электроэнергию, которую ранее закупала на бирже у российской компании.

Сменить одну зависимость на другую

Nord Pool с 22 мая прекратила торговлю с ПАО "Интер РАО", которая является единственным поставщиком российской энергии на этой бирже. Nord Pool нацелена преимущественно на страны Балтии и Скандинавии. 

Согласно данным "Интер РАО", в 2021 году российская компания увеличила экспорт электричества сразу на 86,1% по сравнению с 2020-м, до 21,77 млрд кВт*ч. Из них 8,17 млрд кВт*ч выкупила Финляндия и еще 4,72 млрд кВт*ч – страны Балтии. Однако сегодня европейские страны постепенно отказываются от российской энергии, не обращая внимания на риски. 

"Дочка" "Интер РАО" (RAO Nordic Oy) 13 мая заявила о приостановке поставок электроэнергии в Финляндию из-за сложностей с оплатой. Теперь же российская компания вообще перестает торговать на европейской бирже. Как сообщили представители "Интер РАО", причина остановки торгов – риск неоплаты электроэнергии. Почти по этой же причине Финляндия лишилась и российского газа. 

"Газпром" 21 мая подтвердил остановку поставок газа в эту страну из-за неоплаты по новой схеме. Но если потеря "голубого топлива" из РФ не критична для Финляндии (всего 6% в общем энергобалансе страны), то поставки электричества занимают уже больше – около 10% энергобаланса.

В странах Балтии ситуация выглядит еще серьезнее. Эти энергодефицитные государства не имеют каких-либо продуманных путей диверсификации, которые помогли бы удержать цены хотя бы на текущем уровне. Но при этом уже сегодня они отказываются от российских углеводородов и электроэнергии. 

Литва выступает лидером в этом процессе. Ранее страна отказалась от поставок российского газа, заявив, что не собирается платить по новой схеме и открывать счета в банках РФ. Теперь литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid сообщил, что с 22 мая прекращен импорт электричества из РФ.

В министерстве энергетики страны сразу же поспешили заявить, что государство достигнет энергетической независимости, отказавшись от российского электричества. Наверное, в Литве немного перепутали понятия, ведь достичь энергетической независимости у страны не получится в любом случае. Для этого необходимо иметь возможность полностью обеспечивать внутренний спрос на электроэнергию, не импортируя ее.

Литва лишилась такой возможности, закрыв Игналинскую АЭС. Теперь республика в любом случае будет зависима от поставок, а отказ от российского электричества создаст новые проблемы. Но, наверное, зависеть от импорта более дорогого электричества из Швеции, Польши или соседней Латвии намного лучше, чем от "агрессивной" России.

В Литве электричество из России в 2021 году составило 17% в общем импорте электроэнергии и примерно 16% от всего потребления в стране. Как рассказал политолог Вадим Воловой в беседе с Baltnews, в случае с остановкой импорта российской электроэнергии в балтийскую республику важны два момента. 

"Первый – возникнет ли в Литве дефицит электроэнергии? Ответ – нет. Доля российского электричества не была большой на литовском рынке, и другие поставщики смогут его заменить. Второй вопрос – подорожает ли электричество для литовских потребителей. Ответ – возможно", – рассказал Воловой.

"У "Inter RАО Lietuva", как писали СМИ, были разные небытовые потребители в Литве. Возможно, у них были с компанией долгосрочные контракты по более низким ценам, чем сейчас на рынке. Соответственно, переход на нового поставщика может сделать электричество для них более дорогим. Детали нужно узнавать у самой компании или ее потребителей. В целом, прекращение импорта российской электроэнергии не должно стать для Литвы стратегической проблемой", – отметил эксперт.

Рост цен во имя всеобщей идеи

Безусловно, без закупок российской электроэнергии на Nord Pool в странах Балтии не наступит блэкаут. Как сообщает местные СМИ, ссылаясь на данные Центрального портала государственных закупок Литвы, на конец 2021 года договор с "Интер РАО" имели 377 коммерческих потребителей электроэнергии, среди которых медицинские учреждения, школы, водо- и теплоснабжающие компании, а также Министерство обороны. При этом в балтийском издании уверяют, что потребители уже имеют контракты с другими поставщиками. Впрочем, детали не раскрываются.

Можно предположить, что речь идет о поставках из европейских стран. В Литве уже отметили, что собираются импортировать электричество из соседней Латвии, Польши и Швеции. С Латвией ситуация достаточно сложная, поскольку эта страна тоже импортирует энергию. Да, в этом государстве нет такого энергодефицита как в Литве за счет гидроэлектростанций, но хватит ли этого объема, чтобы продавать излишки соседям, большой вопрос. Остается Польша и Швеция. Первая может поставлять электричество по энергомосту LitPol Link, вторая – за счет энергокабелей.

Действительно ли Литве будет настолько просто отказаться от электроэнергии из РФ? Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, считает, что с технической стороны для этого нет препятствий. 

"Между Литвой и Швецией проложен энергокабель по дну Балтийского моря. То есть они будут просто наращивать поставки, а не создавать инфраструктуру с нуля. Но шведская электроэнергия дороже. Тут ситуация примерно как с газом – технически они могут его получить, но цена будет намного выше. Даже перебоев с поставками электроэнергии уже быть не должно. Проблемы были из-за того, что внутренняя сеть фрагментирована и была по-разному подключена к разным каналам. Шведский кабель выходит в районе Клайпеды и с одной стороны подключен к системам БРЭЛЛ, а с другой уходит в Латвию", – рассказал Baltnews эксперт.

"Поставщиков электроэнергии в Литве хватает. В этой стране в 2021 году была объявлена свобода выбора экспортеров. То есть формально покупает электроэнергию не государство, а частные компании. Есть те, которые заключают контракты со Швецией, есть те, кто ориентирован на других экспортеров", – добавил он.

Владимир Оленченко рассказал, что в любом случае все упирается в цену, а стоимость ни газа, ни электричества для Литвы сейчас не главное. На первом месте у них политический аспект. Эта страна, совместно с Польшей, подключена к простой задаче и имеет однозначную цель – сформировать для других европейских стран пример того, что можно существовать без российских энергоресурсов. Особенно сильно это направлено на Германию, которая до сих пор пусть и вяло, но сопротивляется полному отключению от России. 

В итоге страны Балтии продолжают играть роль "подопытных кроликов", отказываясь от любых связей с Россией в ущерб себе. Перестав покупать электроэнергию у РФ, Литва добьется сразу нескольких целей – уменьшит прибыль российской компании и увеличит доходы Швеции. А то, что потребителям в балтийской стране в очередной раз придется "потуже затянуть пояса", получив новые счета за электричество, мало кого волнует.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме