Экономическое аутодафе: почему отказ от энергоносителей РФ – проигрышный вариант

© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию нефтяной отрасли. Он объяснил, чего добилась Европа, сознательно игнорируя базовые экономические основы.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли, где он обозначил, почему политика ЕС, направленная на отказ от российских энергетических ресурсов, не оправдывает себя.

"Такое впечатление, что западные коллеги – политики и экономисты – просто забыли основы элементарных, базовых экономических законов. Или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать?" – сказал Путин.

"Каких результатов они добиваются своими решениями? Первое: нашими европейскими коллегами уже приняты санкции и звучащие декларации о возможности полного отказа от российских энергоносителей. Они привели к тому, что цены на нефть на спотовом рынке повышаются. Стоит что-то неаккуратное сказать на политическом уровне – все, это сразу, мгновенно отражается на спотовом рынке", – заметил глава государства.

Второе: стоимость нефтепродуктов на европейском рынке, таких как дизель, из-за фактического дефицита растет еще более высокими темпами по сравнению с ценами на нефть. Такую энергетическую инфляцию пытаются списать на Россию, пытаясь прикрыть свои собственные системные ошибки по этому направлению. Это уже сегодня прямо бьет по транспорту, промышленности Европы, ложится на плечи потребителей, миллионов европейцев, подчеркнул он.

"Третье, и самое основное: отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с самыми высокими ценами на энергетические ресурсы в мире. Это, в свою очередь, может бесповоротно подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая и так все сильнее проигрывает в конкуренции с компаниями из других регионов мира", – напомнил президент России.

По его словам, теперь эти процессы, безусловно, будут ускоряться. Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности.

"Такое экономическое аутодафе, самоубийство – внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить, прежде всего, из собственных экономических интересов. Сейчас результатом сумбурных действий наших партнеров, помимо ущерба по самой европейской экономике, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора", – отметил Владимир Путин.

Напомним, спикер Государственной думы Вячеслав Володин отмечал следующее:

"Наша страна всегда выступает за взаимовыгодное сотрудничество, более того – развитие его. Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Кроме роста цен на энергоносители, к концу года добавятся еще проблемы с продовольствием, списать которые на Россию не получится. Брюссель поддержал политику санкций Вашингтона. Взамен получил рост цен имени Байдена".

Ссылки по теме