Сии грозы обратятся к славе России. Путин выступил в годовщину воссоединения с Крымом

Президент РФ Владимир Путин на митинг-концерте, посвященном воссоединению Крыма с Россией
© Sputnik / Сергей Гунеев

В Лужниках прошел концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Президент России Владимир Путин обратился к нации по случаю годовщины этого события.

Президент России Владимир Путин выступил на концерте-митинге на стадионе "Лужники" в Москве по случаю восьмилетней годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

"Мы, многонациональный народ Российской Федерации, объединенные общей судьбой на своей земле", – это первые строчки основного закона России – Конституции. И каждое слово наполнено глубоким смыслом, имеет огромное значение", – так начал свое выступление глава российского государства.

"На своей земле, объединенные общей судьбой, – так, наверняка, думали и этим руководствовались люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земле и хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной, с Россией. Они имели на это полное право и достигли своей цели. Поздравим, прежде всего, их с праздником. Это их праздник. Поздравляем!" – продолжил он.

Путин напомнил, что за восемь лет Россия немало сделала для того, чтобы поднять Крым и Севастополь. Нужно было сделать вещи, которые не видны сразу невооруженным взглядом. Они носят фундаментальный характер, отметил президент. Среди них: газоснабжение, энергоснабжение, "коммуналка", восстановление дорожной сети, строительство новых дорог и магистралей, новых мостовых переходов.

"Нужно было вытащить Крым из той унизительной позиции, из того унизительного состояния, в который Крым и Севастополь были погружены, когда находились в составе другого государства, и которое финансировали эти территории по так называемому остаточному принципу. Но дело не только в этом. Дело в том, что мы знаем, что и как надо делать дальше, за счет чего. Мы обязательно реализуем все намеченные планы", – добавил президент.

Путин подчеркнул, что крымчане и севастопольцы поступили правильно, когда поставили жесткий барьер на пути неонацистам и крайним националистам. То, что происходило на других территориях и происходит до сих пор, – лучшее этому подтверждение.

"Люди, которые проживали и проживают на Донбассе, также не согласились с этим государственным переворотом. Против них тут же были организованы карательные военные операции, и не одна. Их тут же погрузили в блокаду, подвергли систематическим обстрелам из пушек, наносили удары авиацией. Это все и есть то, что называется "геноцид", – сказал он.

Глава государства напомнил цель спецоперации на Украине – избавить людей от этого страдания и геноцида, что и является побудительным мотивом и целью для действий, которые Россия начала в Донбассе.

Любовь – ценность для всех народов

Владимир Путин также напомнил слова из Священного Писания: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

"Мы видим, как героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции. Эти слова из Священного Писания, христианства, из того, что дорого тем, кто исповедует эту религию. Все заключается в том, что это универсальная ценность для всех народов и представителей всех конфессий России.

Лучшим подтверждением тому является то, как воюют, действуют российские солдаты, подчеркнул Путин: "плечом к плечу, помогают, поддерживают друг друга. А если надо, то как родного брата прикрывают своим телом от пули на поле боя. Такого единения у нас давно не было".

Президент также сказал, что начало операции совершенно случайно совпало с днем рождения одного из выдающихся военачальников России, причисленных к лику святых, – Федора Ушакова. Он за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения.

Ушаков как-то сказал: "Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России". Так было тогда, так было сегодня, так будет всегда, сказал Путин.

Ссылки по теме