Крымская весна. Как АРК и Севастополь не приняли режим киевской власти

Жители Симферополя смотрят трансляцию праздничного концерта в честь подписания договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации на центральной площади города, 18 марта 2014 года
© Sputnik / Михаил Воскресенский

18 марта исполняется восемь лет со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Чем знаменательна эта дата?

Присоединение Крыма к России – это включение в состав Российской Федерации в начале 2014 года Крымского полуострова в пределах административных границ регионов Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Возвращение Крыма и Севастополя в состав России было закреплено межгосударственным договором. Его 18 марта 2014 года в Москве подписали президент РФ Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый.

До этого, 16 марта, был проведен референдум, где большинство жителей Крыма и Севастополя – 96,77% и 95,6% – проголосовали за вхождение территорий в состав Российской Федерации.

Согласно документу, жители республики признаются гражданами РФ, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

В Крыму дата обозначена как День воссоединения Крыма с Россией – официальный праздник и выходной день.

В Севастополе 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию и также считается нерабочим днем согласно закону "О праздниках и памятных датах города Севастополя".

Предпосылки исторического события

В ноябре 2013 года на Украине разразился политический кризис, которому предшествовал отказ действующей власти подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. В итоге сторонники евроинтеграции потребовали отставки президента и правительства страны. В Киеве прошли беспорядки, которые позднее затронули другие города и регионы Украины.

Февраль 2014 года стал во многом решающим для Крыма. Так, власти Автономной Республики Крым (АРК) отказались поддерживать оппозицию и постановили провести опрос о статусе полуострова "в условиях политического кризиса и рвения к власти групп национал-фашистского толка".

Напомним, 22 февраля на Украине произошел госпереворот и власть перешла к оппозиции. Бывший президент страны Виктор Янукович покинул Киев, а 23 февраля его место занял новый спикер Верховной рады Александр Турчинов. Тогда же депутаты отменили закон, согласно которому русскому языку предоставлялся статус регионального во многих украинских областях. Такое решение вызвало волну недовольства среди русскоязычного населения, особенно на юго-востоке Украины и в Крыму.

В тот же день жители полуострова провели бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета республики. Протестующие не хотели признавать новое украинское правительство, и главным из требованием стало отделение Крыма от Украины. В Севастополе, Керчи и других городах Крыма также проходили митинги.

Уже 27 февраля того же года Верховный совет Крыма назначил дату в мае для проведения референдума по вопросу статуса Крыма. Его поддержали и в Севастополе. Однако из-за обострения ситуации голосование провели раньше.

В начале марта глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить мир и спокойствие на полуострове.

Позднее была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, проведен референдум и подписаны документы документы о вхождении территорий в состав России.

Ссылки по теме