Чей Крым? Школьные учебники Украины и Эстонии знают правильный ответ

Празднование Дня воссоединения Крыма с Россией в Симферополе.
РИА Новости

На Украине в школьных учебниках опубликовали карту страны без Крыма. Похожая история приключилась в прошлом году и в Эстонии.

В школьных учебниках по истории Украины изображена карта страны без Крыма. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на портал "Историческая правда".

Речь идет о двух учебниках по истории для девятого и десятого классов. Они были выпущены издательством "Грамота" в 2017 и 2018 годах. Отмечается, что отсутствие на карте Крыма как части Украины заметили историки Валерий Рыжков и Виталий Скальский.

Ранее, 18 марта, против депутата Верховной рады, сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадима Рабиновича было возбуждено уголовное дело за то, что он опубликовал в своем Facebook карту Украины без Крыма. 

До этого власти Львова выложили на одном из своих официальных YouTube-каналов видео с картой Украины, на которой полуостров тоже не отмечен как ее территория.

История с учебниками в Эстонии

Подобный казус с принадлежностью Крыма произошел в прошлом году и в Эстонии. Тогда представители Конгресса украинцев прибалтийской республики обнаружили, что в учебнике английского языка I love English для седьмого класса Крым на карте Европы был изображен российским.

Соответствующая информация была донесена до Министерства образования и науки страны. Ведомство распорядилось заменить учебники на новые, в которых Крым должен быть показан украинским.

Однако печать новых книг обошлась бы издательству в сумму до 20 тыс. евро. Поэтому им было предложено нетривиальное решение возникшей ситуации: не заменять учебное пособие полностью, а просто заклеить часть карты, где изображен Крым. Министерство образования и науки такой вариант устроил, но с условием, что это будет сделано качественно.

В российском посольстве в Эстонии тогда подчеркнули, что наклейки в учебниках ничего не изменят, поскольку Крым все равно останется субъектом России. Ведомство указало и на то, что в картах Google Maps, используемых в том числе в Эстонии, полуостров отмечен как часть территории РФ, а не Украины.

Напомним, Крым вернулся в состав России после проведенного там весной 2014 года референдума. На нем 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Власти полуострова провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Киев до сих считает Крым своей территорией, временно "оккупированной".

Российское руководство неоднократно отмечало, что жители полуострова в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ и что вопрос его принадлежности окончательно закрыт.