Политолог из США: Лукашенко не реагирует на все, что Путин сказал, автоматически

© Sputnik / Сергей Аверин

Почему Белоруссия еще не признала независимость ДНР и ЛНР, рассказал профессор Рэдфордского университета (США), эксперт по постсоветскому пространству Григорий Иоффе.

В понедельник, 21 февраля, главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет самопровозглашенных республик. Вечером российский президент Владимир Путин заявил о подписании соответствующих указов о признании РФ Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ – обеспечить поддержание мира на их территориях.

В разговоре с Baltnews профессор Рэдфордского университета (США), эксперт по постсоветскому пространству Григорий Иоффе дал свою оценку событиям последних дней и рассказал, почему Белоруссия вслед за Россией до сих пор не признала независимость ДНР и ЛНР:

"Сейчас пена сходит, так сказать, эмоциональные полудетские реакции уже высказаны. Ждем взрослых реакций. Но в принципе это, конечно, мощный фактор, который много чего меняет".

Иоффе напомнил, как 17 февраля белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва будут совместно обсуждать вопрос о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Дней за пять [до признания Россией ДНР и ЛНР] Лукашенко заявил, что Беларусь признает эти республики в том случае, если это сделает Россия. Но он не сделал никакого заявления непосредственно после путинской речи", – заметил эксперт.

"О чем это свидетельствует, трудно сказать. Наверное, он [Лукашенко] должен выдержать время, чтобы показать, что он не реагирует на все, что Путин сказал, автоматически. Думаю, он [Лукашенко], скорее всего, признает, а, может быть, даже поторгуется немного", – добавил он.

По его словам, Украина – очень важный торговый партнер Белоруссии:

"По-моему на семь миллиардов долларов у них торговля. Торговля эта взаимовыгодна. Очень много переработанной нефти туда идет, в последнее время и электричество даже покупали украинцы. Для экономики размера белорусской это очень значительно".

"Поэтому они [власти Белоруссии] должны думать о том, как купировать возможные последствия от такого признания. Непонятно, кто заместит, если все это накроется. Другое дело, что для Украины тоже важна эта торговля. Поэтому тут не совсем простая ситуация", – отметил Иоффе.

"Так что Лукашенко будет думать, но вероятность, конечно, есть достаточно большая, что признает", – заключил эксперт.

Ранее МИД Белоруссии заявил, что с уважением относится к решению России признать Донецкую и Луганскую народные республики: "Мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик", передает РИА Новости.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Ссылки по теме