Чтобы не катались на лыжах в Альпах: Минобороны Латвии жаждет расправы за ЛДНР

Артис Пабрикс

Министр обороны Артис Пабрикс уверен, что Запад готов "воевать с Россией за свои ценности". Он также против поездок российских политиков на горнолыжные курорты.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс полагает, что страны коллективного Запада готовы воевать с Россией для "защиты своих ценностей и свобод". Такое мнение Пабрикс озвучил во вторник на заседании Объединенных экспедиционных сил.

По его мнению, если ответ западных стран на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) "будет недостаточно сильным или убедительным", то это приведет к росту числа "инцидентов на де-факто украинской границе".

"Наш ответ должен звучать так: "Наш дорогой друг, мы мирный альянс, но мы также готовы идти воевать за наши свободы. Мы не боимся вас. Если вы хотите войны, вы ее получите", – приводит ТАСС слова Пабрикса.

На вопрос журналистов, какими должны быть антироссийские санкции, Пабрикс ответил, что они должны затронуть всех тех, кто участвовал в заседании Совета безопасности России по вопросу признания ДНР и ЛНР. Одна из целей санкций, по мнению Пабрикса, прекратить поездки российских политиков на горнолыжные курорты в Альпах. 

"Этим людям не должно быть разрешено появляться на Западе, например, кататься на лыжах в Альпах или пользоваться другими преимуществами в западном мире. Если мы сейчас не подадим четкий сигнал, понятно, что Путин не остановится на границах так называемых независимых государств," — говорится в обращении министра на сайте Минобороны Латвии.

В Латвии началась "политическая свалка"

По мнению лидера партии "Латвия на первом месие" Айнарса Шлесерса, среди правящей элиты началась "политическая свалка" за звание самого главного борца с Россией. Как отметил латвийский политик, лозунг –"Латыши не сдавайтесь! Русские идут!" будет использоваться правящим режимом Латвии каждый день до выборов в Сейм.

"А почему Финляндия, граничащая с Россией, не блажит о том, что нужно ввести санкции? Потому, что Финляндия всегда в первую очередь думает о финских интересах!", – написал Шлесерс в Facebook.

"Что означают санкции против России? Может Латвия хочет отказаться от российских нефти и газа? Или режим Левитса-Кариньша хочет окончательно добить латвийскую железную дорогу и латвийские порты?  Может Латвия хочет запретить въезд российским туристам? Или Латвия хочет запретить экспорт латвийских товаров в Россию?", – добавил Шлесерс.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

21 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет самопровозглашенных республик. Вечером российский президент Владимир Путин заявил о подписании соответствующих указов о признании РФ Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Путин поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР, а Минобороны РФ – обеспечить поддержание мира на их территориях.

Ссылки по теме