Рост цен имени Байдена: что получила Европа от антироссийских санкций

Флаг Евросоюза на фоне стены с гербом РФ
© Sputnik / Сергей Гунеев

С какими последствиями столкнулась Европа ввиду антироссийских санкций, и почему поддержка такой политики США оказалась провальной?

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин спрогнозировал, что украинские жители рискуют остаться без запасов зерновых культур. Помимо этого, у них отсутствуют дизельное топливо и бензин для проведения посевных работ, сказал он.

Володин напомнил слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что ЕС поможет Украине опустошить ее хранилища зерна с целью освободить место для нового урожая.

"Мы должны помогать Украине продолжать производить и экспортировать зерно и пшеницу. Хранилища Украины сейчас забиты. Их необходимо опустошить, чтобы получить место для нового урожая. Мы работаем над тем, чтобы вывезти это зерно", – именно о такой "поддержке" недавно заявил Боррель.

По мнению Володина, такое "циничное предложение" выгодно только для стран Европы.

"Наша страна всегда выступает за взаимовыгодное сотрудничество, более того – развитие его. Очередные пакеты санкций ничем хорошим для Европы не закончатся. Кроме роста цен на энергоносители, к концу года добавятся еще проблемы с продовольствием, списать которые на Россию не получится. Брюссель поддержал политику санкций Вашингтона. Взамен получил рост цен имени Байдена", – заметил спикер Госдумы.

Добавим, что не все страны Европейского союза согласны с антироссийской политикой. Так, например, как полагает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, эти санкции эффективны только на бумаге. В то же время тот, кто вводит континентальную блокаду, "проваливается":

"Это возможно на бумаге, и многие "бумажные" политики выдвигают какие-то теоретические доказательства, но, как бы я ни старался вспомнить, мне не приходит на ум континентальная блокада, которая была бы эффективной. Однако я видел, как "проваливался" тот, кто ее вводил".

В дополнение к этому Венгрия заблокировала шестой пакет санкций против России, из-за чего Евросоюз пока не может его принять. Как заявлял глава венгерского МИД Петер Сийярто, ЕС должен выплатить стране, например, денежную компенсацию, чтобы предоставить наиболее приемлемое решение проблем, которые могут возникнуть после отказала от нефти РФ.

Политик подчеркнул, что Евросоюз пока не предложил Будапешту адекватного предложения в случае возможного эмбарго на российский энергоресурс: "Европейская комиссия создала нам проблемы, поэтому Венгрия справедливо ожидает, что ЕС должен предложить решение".

Следует добавить, что Боррель, в свою очередь, отмечал следующее: "Главы МИД ЕС не обсуждали возможность выплат странам сообщества компенсаций за введение санкций против России".

Напомним, Венгрия получает 65% российской нефти, других альтернативных источников у страны нет.

Страна вот уже несколько месяцев находится под жестким давлением своих европейских коллег в вопросе импорта российских энергоресурсов. Руководство страны заявляет о намерении наложить вето на любую инициативу ЕС, приводящую к ограничению импорта нефти и газа из РФ.

Ссылки по теме