Экономическая война: как шестой пакет санкций заблокирует энергобезопасность стран Европы

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Отношения России и Евросоюза

Шестой пакет санкций против РФ предусматривает радикальные меры по отказу от российских энергоносителей для всей Европы. Как они повлияют на экономику самих стран ЕС?

Еврокомиссия (ЕК) подготовила шестой пакет санкций против России. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен рассказала, что он предусматривает поэтапный отказ от российской нефти. По новому плану, ЕС хочет отказаться от импорта из РФ уже через полгода. Чем эти меры могут обернуться для самих стран Евросоюза, рассказал замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Одобрить эмбарго на российскую нефть в ЕС могут уже сейчас, просто это приведет к огромным суммам – 170 или даже 180 долларов за баррель. Естественно, это нанесет колоссальный ущерб экономике Евросоюза", – сказал эксперт.

По его словам, западные страны в рекордные сроки надеются найти альтернативных поставщиков и повернуть поставки от азиатского рынка к европейскому, но на самом деле это крайне проблематично.

"Они запланировали уход от российской нефти уже давно, но проблема в том, что многие страны не имеют выхода к морю, они заблокированы, у них нет терминалов, так что, кроме нефти из РФ, другая нефть к ним просто не поступит. Так что это решение точно создаст проблемы", – заявил он.

Суздальцев отдельно отметил, что пока Еврокомиссия не добилась консенсуса между странами по вопросу эмбарго, так как не все страны готовы пожертвовать своей энергобезопасностью ради антироссийской политики. Однако вскоре ситуация может измениться.

По его словам, страны ЕС могут добиться общего одобрения на запрет импорта нефти, сделав ряд исключений для несогласных стран. Тогда нефть все же будет прокачиваться по трубопроводу, но это будут уже совсем другие цены – нефть станет дороже.

Шестой пакет санкций также предусматривает отключение трех российских банков, включая Сбербанк, от межбанковской платежной системы SWIFT. По мнению эксперта, это не критично, но все-таки повлияет на работу банков.

"Это действительно повлияет на Сбербанк. Он входит в список банков, отключаемых от транзакций по SWIFT. Глобально на экономику России это не повлияет, у нас есть дублирующая система. Ее подключили, она уже действует. Но, учитывая, что Сбербанк есть почти во всех европейских странах, там работа, конечно, осложнится", – резюмировал Суздальцев.

Напомним, с момента начала спецоперации на Украине Евросоюз ввел рекордное количество санкций против России – более шести тысяч.

"Теперь мы предлагаем запрет на [импорт] российской нефти. Мы постепенно откажемся от российской нефти в установленном порядке", – заявила фон дер Ляйен.

ЕК внесла предложения о санкциях на рассмотрение постпредов 27 стран Евросоюза, окончательное решение по ним будет достигнуто в конце недели, если не возникнет серьезных разногласий.

В Кремле прокомментировали готовящиеся санкции, отметив, что российская сторона просчитывает самые разные варианты развития событий. 

"Это пока планы, обсуждение там продолжается. Мы за этим наблюдаем, мы просчитываем самые разные варианты [развития событий]", – сказал Песков.

Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабу волной новых западных санкций после начала военной операции на Украине, о которой объявил президент России Владимир Путин 24 февраля. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

Ссылки по теме