Заморожены в силу санкций: сколько миллионов евро Нидерланды отняли у России

Калькулятор и евро

В начале спецоперации России на Украине Амстердам осторожничал с введением санкций, но под давлением западных коллег поддался русофобской политике. Какое количество активов РФ Нидерланды временно заморозили?

С начала спецоперации России на Украине Нидерланды заморозили российские и белорусские активы на общую сумму 633 миллиона евро. Об этом сообщила в четверг голландская газета Volkskrant со ссылкой на главу МИД Нидерландов Вопке Хукстру.

В статье также говорится о том, что на данный момент 20 судов и 6 самолетов временно арестованы и не могут быть переданы владельцам, так как последние находятся под санкциями.

"И у правительства нет никаких указаний на то, что активы в крупных размерах выводятся в какие-либо другие страны", – отмечают в газете.

Ранее Амстердам назначил бывшего главу МИД Стефа Блока координатором по соблюдению и контролю за выполнением санкций против РФ. В его обязанности входит координация деятельности профильных министерств, ведомств и организаций, направленной на заморозку российских активов, блокировку финансовых операций и конфискацию объектов движимого и недвижимого имущества, передает ТАСС. 

По данным Volkskrant, за все время спецоперации страны ЕС заморозили российские активы на 29,6 миллиарда евро. Из них 22,8 миллиарда евро заморожены Францией.

Напомним, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что мирное соглашение с Россией, подписанное "под дулом пистолета", которое означало бы потерю украинских территорий, не приведет к ослаблению западных санкций. 

"Мирное соглашение под дулом пистолета с потерей украинской территории и суверенитета – это не способ вернуться к нормальной жизни. И это не приведет автоматически к ослаблению наших санкций", – считает политик.

В начале апреля голландские медиа также сообщили о том, что власти страны заблокировали выезд из страны 14 яхтам, 12 из которых еще строятся. Сейчас на территории Нидерландов, в том числе на Карибских островах, нет суперъяхт, но есть 12 строящихся яхт, которые "в данный момент не могут быть доставлены из-за действующих экспортных мер". Правительство будет расследовать, кому они принадлежат.

Две другие яхты были в стране на техническом обслуживании. Более того, властями проводится расследование в отношении принадлежности одной из них лицу, попавшему под санкции ЕС.

Ранее камбин Нидерландов объявил о том, что антироссийские экономические санкции, вводимые Евросоюзом, оказывают негативное воздействие на работу голландских предпринимателей. Сообщение кабмина приводит РИА Новости. 

"Европейские санкции сильно ударили по России, но также имеют серьезные последствия для голландских предпринимателей", – отмечается в сообщении кабмина.

Общее число запросов от сотрудничающих с Россией голландских бизнесменов в Нидерландское агентство по предпринимательству резко возросло. Предприниматели задаются вопросом, смогут ли они по-прежнему вести дела с российскими компаниями или физическими лицами.

"В связи с расширением списка товаров, подпадающих под экспортный контроль, голландские предприниматели должны выяснить, разрешено ли им по-прежнему поставлять свою продукцию в Россию", – объяснили в кабмине.

Сейчас правительство занимается поиском альтернативных рынков, а также направляет предпринимателей в торговые миссии, чтобы расширить географию своего бизнеса, заменив российское направление.

Ссылки по теме