Под натиском Запада: как Венгрия сражается за свою энергобезопасность

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Сергей Гунеев

Несмотря на давление со стороны ЕС, руководство Венгрии продолжает настаивать на своих национальных интересах в вопросе поставок энергоресурсов из РФ.

Венгрия вот уже несколько месяцев находится под жестким давлением своих европейских коллег в вопросе импорта российских энергоресурсов. Руководство страны заявляет о намерении наложить вето на любую инициативу ЕС, приводящую к ограничению импорта нефти и газа из РФ.

О том, что Будапешт не готов отказаться от своей энергобезопасности, рассказал представитель венгерского правительства Золтан Ковач в среду, 4 мая, в интервью венгерским СМИ.

"Мы не готовы отказаться от энергобезопасности страны. Это не политический вопрос, а вопрос энергобезопасности", ­– сказал он.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайших планах Европы – в рамках шестого пакета санкций против РФ – поэтапно запретить весь импорт российской нефти.

"Мы не видим в нынешнем предложении плана или гарантий по управлению даже переходным периодом, а также того, что гарантировало бы энергетическую безопасность Венгрии", – считает Ковач.

Ранее глава венгерского кабмина Гергели Гуляс также заявил о несгибаемой позиции Венгрии в вопросе российских энергоносителей.

"Никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", – сказал он.

По его словам, введение подобных санкций против России требует единства в рядах ЕС. Однако из-за позиции Венгрии Еврокомиссии нет смысла применять эмбарго на энергоресурсы, поставляемые из РФ.

Помимо Венгрии, еще девять стран Европы закупают российский газ и нефть. Их лидеры "хотят выглядеть хорошими" и "не говорят честно об этом с собственным народом", заявил Гуляс.

Напомним, на фоне экономических санкций Запада и угрозы эмбарго за последние несколько месяцев Россия удвоила доходы от продажи энергоносителей в Европу. На данном этапе Евросоюз согласовал эмбарго на импорт российского угля, которое начнет действовать уже с августа 2022 года. Вместе с этим Австрия, Венгрия и Германия продолжают выступать против полного запрета на газ из РФ.

Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабу волной новых западных санкций после начала военной операции на Украине, о которой объявил президент России Владимир Путин 24 февраля. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

Ссылки по теме